Как по закону принудить выполнить требования правления СНТ?

СНТ. На улицах и проездах многими собственниками участков вдоль своих заборов высажены деревья и кустарники,ветки которых мешают проезду машин и портят их покраску, а также соприкасаются с линиями электропередачи. Решение Правления об очистке территорий улиц и проездов от растений игнорируют. Очистку средствами СНТ встречают в штыки.

Как по закону принудить выполнить требования Правления?

, Станисла, г. Волгоград
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Станислав!

Нужно обращаться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в исполнении решения Правления СНТ. В случае чинения препятствий нужно обращаться в службу судебных приставов с исполнительным листом. Тогда все расходы на совершение исполнительских действий будет возложено на лиц, препятствующих исполнению судебного решения. Кроме того, на этих лиц будет возложен исполнительский сбор в размере 5000 рублей.

Станисла
Клиент, г. Волгоград

Большое спасибо!

Возможно ли применение ст. 8.8 ч.1. КОАП, чтобы избежать трудоёмких судебных процессов, т.к. у нас эта ситуация носит массовый характер?

Здесь применима ст. 7.1 КОАП РФ, поскольку, как я понял, деревья высажены на проездах, на местах общего пользования СНТ. Нужно обращаться в прокуратуру.