Что мне делать, если хозяйка арендованной квартиры подает на меня в суд для взыскания средств за ЖКХ?

Снимал квартиру с 2015 по 2018 год , заключили договор на год с 2015 по 2016 год , снимал за 9000 и платил за коммуналку 2000 , когда закончился договор я хотел съехать потому что это дорого но Хозяйка сказала живи и плати только 9000 за коммуналку не надо , сейчас я съехал а у неё долг образовался за коммуналку она не платила , говорит чтоб я вернул ей 25000 за коммуналку либо она подаст в суд на меня что мне делать ?

  • CE3BDFAF-F30B-4F82-8CEA-0B6B9408A5D1
    .jpeg
  • CF56BB09-F1AE-47BF-B93A-553691A67945
    .jpeg
  • C3541C6E-FE1D-40E7-8DE4-23E3D16CC025
    .jpeg
  • 8B868EAE-827E-4E51-A113-AA15894B18B1
    .jpeg
, Александр, г. Москва
Людмила Васюхно
Юрист

Здравствуйте!  Как  в  договоре   прописан   порядок  оплаты  коммунальных  услуг? В  каком  порядке  Вы   платили за аренду ( наличном/безналичном)?

Александр
Клиент, г. Москва

9000+ку платил и наличными и безналом

Александр
Клиент, г. Москва

договор новый не заключали а стрый закончился в 2016 году

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Ситуация не в вашу пользу пока.

Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок
По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Гражданский кодекс РФ.

Даже если есть возможность доказать, что договор утратил силу, все равно:

Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения
Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Гражданский кодекс РФ.

Кто-то может подтвердить ваши договоренности как свидетель?

Александр
Клиент, г. Москва

То есть лучше заплатить да?

Александр, поймите, такие вещи я советовать не могу. Даже договор не видел. О договоренности знаю только с  ваших слов. Но из того, что вы написали, я сделал вывод, что риск проиграть в суде у вас есть. А платить или нет, или дождаться суда (тоже ведь вариант) — это вам решать. Суд ведь чем для вас опасен — ну, присудят выплатить. Ну, госпошлина. А вот если она адвоката тысяч за 20-30 наймет (не знаю цен в вашем регионе) и выиграет, тогда последствия неприятные.