136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Кто в данном случае оплачивает при возврате товара по гарантии?

Друг работает в МТС продавцом-консультантом. Год назад клиент покупал у него на точке телефон, сейчас его вернули по гарантии. Начальство говорит, что должны заплатить за него сотрудники этой точки. Так и должно быть? Или можно что-то сделать?

16 Марта 2018, 10:45, вопрос №1936578
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
136
ответов
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 136ответов
  • 50отзывов

Добрый  день.

В  соответствии со  ст. 5 Закона РФ №2300-1  от 07.02.1992 г. «О защите  прав  потребителей»

изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Этот  же  закон содержит  понятия «Исполнитель» и  «Продавец», в соответствии   с  которыми

исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;;

продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.

Требования  руководства к  сотрудникам магазина о выплате денежных  средств в данной  ситуации явно не  соответствуют  требованиям   вышеуказанного  закона.

16 Марта 2018, 11:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут