516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какова правомерность действий судебных приставов в данном случае?

Здравствуйте! У мужа из заработной платы удерживают 50% -алименты и долг в сбербанк. Мы в браке. Квартира куплена договором обмен с доплатой ч/з материнский капитал . Муж не является собственником квартиры, собственники я и трое детей( двое ученики школы). Могут ли судебные приставы прийти и описать, изъять имущество? Муж прописан в кв., машины нет.

16 Марта 2018, 10:22, вопрос №1936539
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталия
209
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Галина, здравствуйте!

Могут ли судебные приставы прийти и описать, изъять имущество? 

Могут. 

ст. 24 ГК РФ

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Т.е. имущество будут описывать ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ ему. ЕГО телевизор и т.д НЕ могут забрать предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; 

Для того, чтоб не описали Ваше имущество, Вам надо будет предоставить документы на него: Чеки и др..

У мужа из заработной платы удерживают 50% -алименты и долг в сбербанк.

Но, так как у него уже удерживают, им нет смысла приходить к Вам. 

Не переживайте, скорее всего они к Вам не придут.

16 Марта 2018, 16:25
q Отблагодарить
0 0