Какие предусмотрены сроки кредитного договора?

если кредит взят в 2015 году и не оплачен он имеет силу или срок действия его истек? если вообще сроки действия у кредитов?

, лия, г. Кемерово
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
если кредит взят в 2015 году и не оплачен он имеет силу или срок действия его истек? если вообще сроки действия у кредитов?

лия

Добрый день! Истечение срока действия договора не освобождает должника от обязанности исполнения обязательств по нему. Такое возможно при истечение срока давности по обязательству который исчисляется от того, когда кредитор узнал о нарушении своего права (просрочка платежа), вот с этой даты и течет срок. При этом срок при такой ситуации считается отдельно от времени каждого платежа.

Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Добрый день, заключая   кредитный  договор, Вы   приняли на себя   обязательства   перед  Банком   по   возврату   суммы  долга  и процентов.   Правоотношения сторон    регулируются нормами обязательственного   права. Одним из способов прекращения обязательства   является  его надлежащее исполнение.  Обычно   в кредитных договорах   указывается срок действия кредитного договора: «до полного исполнения Сторонами своих обязательств». Конкретный срок  с датой в кредитном договоре обычно не пишут (если   Ваш  договор  составлен  иначе, то пожалуйста сообщите об этом).    Следовательно,   кредитный  договор остается   действующим.

С Уважением.