Как юридически грамотно оформить долю в квартире?

Добрый день! Покупаем с мужем квартиру с привлечением средств материнского капитала. Хотим оформлять по 1/2 доли на каждого супруга, так как банк не разрешает выделить доли детям. Вопрос: как оформлять , одним документом с прописан ем двух собственников или разными свидетельствами. Преимущества

, Наталья, г. Тюмень
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Светлана!

Если, Вы будете приобретать квартиру в общую долевую собственность с мужем, то в любом случае у Вас будут два разных документа, подтверждающих право долевой собственности на нее, независимо от того по одному договору Вы купите или по двум  разным.

Один документ, подтверждающий право собственности супругов на квартиру будет выдаваться в том случае, если Вы в договоре укажите сразу, что приобретаете в общую совместную собственность.

Про преимущества сказать сложно. В любом случае, по семейному законодательству РФ имущество, приобретаемое супругами в браке относится к общей совместной, если нет брачного договора.

И кстати, в теории существуют разные мнения юристов по поводу возможности или невозможности общей долевой собственности между супругами. Многие считают, что, если по договору купли-продажи супруги приобретают имущество в долевую собственность, то такой договор содержит элементы брачного договора и подлежит нотариальному удостоверению. Я думаю, это можно уточнить у местных нотариусов или в Росреестре!

Наталья
Клиент, г. Тюмень

Спасибо

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Обязанность выделения долей в ипотечной квартире после погашения основного долга и процентов (части основного долга и процентов) материнским капиталом предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В части 4 статьи 10 вышеуказанного закона закреплено, что купленное за счёт средств материнского капитала жилое помещение оформляется в общую собственность родителей и всех детей, в том числе последующих с определением размера долей по соглашению.

Законодательство не устанавливает сам размер долей, которые должны быть выделены членам семьи заемщика. Но во избежание сложностей при оформлении долевой собственности после погашения ипотечного кредита целесообразно определить право собственности в равных долях.

Несоблюдение данного требования может повлечь уголовную ответственность. Имеются случаи уголовного преследования по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении лиц, уклоняющихся от выполнения взятых на себя обязательств.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!