280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Что мне делать, если офтальмолог не пропустил на вод комиссии, в связи с плохим цветоощущением?

Проходил водительскую мед.комиссию на замену прав. Стаж 20 лет.офтальмолог не пропустил в связи с плохим цветоощущением. С новым приказом от 2012г.Но я получал права в 1998г И теперь я должен права положить и забыть?

16 Марта 2018, 07:07, вопрос №1936397
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
2022
ответа
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Согласно, Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством»  http://base.garant.ru/70836098...Есть перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. 

В выдаче справки для ГАИ имеет отношение и цветоощущение –оно важно для распознавания цветов светофора. Чаще встречаются ухудшение или полное выпадение цветоощущения на зелёный и красный цвета, очень редко, на синий.

Медицинская водительская комиссия проверяет цветоощущение чаще всего по специальным таблицам Е.Б. Рабкина, в которых люди с нормальным цветоощущением видят одни фигуры или знаки, дейтеронопы — другие, а протанопы — третьи. Чем больше таблиц прочитано неправильно, тем тяжелее считается нарушение цветоощущения. В сложных случаях медицинская водительская комиссия применит специальную аппаратуру хотя главным для медицинской водительской комиссии является различение цветов светофора. Для водителей категории «В» и «С» допускается цветоаномалия типа А (лёгкая степень) при условии различения реальных цветов светофора. В спорных случаях производится дополнительное исследование на специальной аппаратуре. Следует отметить, что нарушения цветоощущения не лечатся и не исправляются очками или контактными линзами. Ношение цветных контактных линз на цветоощущение практически не влияет, однако может ухудшать остроту зрения и переносимость контактных линз. http://zrenie100.com/razyasnen...

Получается, что это серьезное препятствие. Может изобретут светофор, который будет отражать  цвет в виде знаков, по мимо самого цвета. И тогда этот пункт по цветоощущению — уберут за ненадобностью.

16 Марта 2018, 07:52
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Красноярск

но я же получал права в 1998г И тогда этого приказа не было. Теперь меня должны лешить права управления?

16 Марта 2018, 07:59
2022
ответа
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Лишают в других случаях, они прописаны в КоАП РФ.

Вам просто не выдадут  справку. А без справки не допустят к управлению.

Попробуйте еще раз пройти другого офтальмолога.

16 Марта 2018, 08:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут