Нужно ли предоставлять налоговой РФ какие-то сведения о заграничных счетах?

Здравствуйте! На данный момент есть доля в заграничной компании, которая еще не открылась и не получает прибыли. Есть заграничный дебетовый счет.

Нужно ли предоставлять налоговой РФ какие-то сведения уже и какие?

, Игорь, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Нужно ли предоставлять налоговой РФ какие-то сведения уже и какие?

Нужно заявить об участии в иностранной компании и о контролируемой иностранной компании.

Статья 25.14. Уведомление об участии в иностранных организациях и уведомление о контролируемых иностранных компаниях. Порядок признания налогоплательщиков контролирующими лицами

1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:
1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);
2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.

Игорь
Клиент, г. Москва

ничего платить не нужно или заявлять относительно счета дебетового?

Возможна ли ваша помощь в этом или тут только ответы?

ничего платить не нужно или заявлять относительно счета дебетового?

нет. заявлять нужно только о своих счетах за границей. о счетах контролируемой компании заявлять не нужно.