312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Каковы последствия производственной травмы для работника на предприятии?

Здравствуйте ,сегодня с утра была производственная травма ,в результате переворота упала металлическая балка на фаланги (руки)Написал объяснительную что по моей вине ,и поехал в больницу оформили как производственную травму и на пять дней дали больничный и курсы на лечения позвонили с работы вечером спросили как я и чтоб завтра приехал в отдел охраны труда на работе ,для заполнения какого то протокола ,работаю официально как положенного ,скажите какие будут последствия просто не разу не сталкивался с такими проблемами.

16 Марта 2018, 02:45, вопрос №1936331
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Артем. Согласно законодательству работодатель обязан провести служебную проверку по факту Вашей производственной травмы, и составить акт. 

Работодатель обязан уведомить все соответствующие органы о несчастном случае. Перечень уведомлений перечислен в ст. 228 ТК РФ. 

Работник согласно договору обязательного страхования при устройстве на работу является застрахованным лицом от любых несчастных случаев на производстве и любых профессиональных заболеваний.

Если доказана вина работника при производственной травме, он всё равно получает социальное пособие. Размер данных выплат составляет полный заработок работника, выплачивается  Фондом социального страхования.

Комиссия определяет сумму материальных выплат, которые обязан выплатить работодатель работнику.

Единоразовая выплата определяется в зависимости от размера вины работника, но даже если он полностью виноват в несчастном случае, размер выплат не может быть уменьшен более чем на 25%.

Сумма страховых выплат зависит от уровня потери работоспособности.

16 Марта 2018, 07:03
q Отблагодарить
0 0
Артем
клиент, г. Брянск

Огромное спасибо за ответ всего доброго.

16 Марта 2018, 10:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут