104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Должны ли мне предоставить аналогичный телефон при сдаче его в ремонт?

Здравствуйте, я купил телефон (iphone 6s), но через некоторое время у него стала «хрустеть» кнопка, могу ли я при сдаче его в ремонт потребовать предоставить мне телефон данной фирмы ? И если не сложно объясните термин «аналогичный товар» в случае с телефоном, а то в одном месте пишут что только на звонилку рассчитывать, в другом...должны предоставить такой же телефон, либо 1% неустойки в день. Спасибо.

15 Марта 2018, 23:51, вопрос №1936288
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Артем! Вам действительно обязаны предоставить аналогичный телефон, с теми же функциями, что и  iphone 6s:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Между тем нужно учитывать, что данное требование Вам необходимо обязательно оформлять в письменном виде, без этого продавец предоставлять аналогичный телефон на период ремонта не обязан.

16 Марта 2018, 00:59
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Николай
29
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Артем, продавец обязан предоставить вам айфон, поскольку именно эта марка телефона работает с программным обеспечением от производителя и имеет аналогичные характеристики с вашей моделью, причем за отказ или просрочку предусмотрена ответственность продавца в виде неустойки максимальный размер которой ограничен ценой купленного вами телефона

16 Марта 2018, 02:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут