Правомерно ли мне отказывают в преимуществе покупки?

Добрый вечер.хочу продать свои две комнаты в 3х комнатной квартире.собственник и мать несовершеннолетнего ребёнка третьей комнаты,не дают мне отказ от преимущества покупки.как быть?

, Оксана, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

Закон обязывает Вас известить других собственников о продаже своей доли квартиры или комнат в коммунальной квартире, но не требует от них обязательного письменного отказа. Просто при наличии такого отказа Вы могли бы продать свои комнаты ДО истечения срока, установленного законом.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.