Правомерны ли действия работников ЗАГСа в данном случае?

Добрый вечер. Следующая ситуация. Брак был зарегистрирован в Краснодаре. Муж москвич. проживала у него в квартире без прописки по регистрации по месту пребывания. Развелись, получила постановление суда. В ЗАГСе отказались ставить штамп, объясняя это тем что я иногородняя, и предложили прийти либо с бывшим супругом либо ехать в Краснодар ставить там печать. Есть свидетельство о временной регистрации. Правомерны ли действия работников ЗАГСа?

, Маргарита, г. Москва
Михаил Селезнев
Юрист, г. Касимов

Добрый вечер, Маргарита.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них (основной прописки) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Поэтому Вам нужно прибыть в орган ЗАГС по месту регистрации брака с Постановлением суда.

И этот вопрос будет решен.

Всего Вам доброго.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Прошу утонения. То есть мне необходимо лететь в Краснодар для получения свидетельства о разводе и чтобы поставить штамп? Верно?