320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Правомерны ли действия работников ЗАГСа в данном случае?

Добрый вечер. Следующая ситуация. Брак был зарегистрирован в Краснодаре. Муж москвич. проживала у него в квартире без прописки по регистрации по месту пребывания. Развелись, получила постановление суда. В ЗАГСе отказались ставить штамп, объясняя это тем что я иногородняя, и предложили прийти либо с бывшим супругом либо ехать в Краснодар ставить там печать. Есть свидетельство о временной регистрации. Правомерны ли действия работников ЗАГСа?

15 Марта 2018, 20:56, вопрос №1936157
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
92
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Касимов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Маргарита.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них (основной прописки) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Поэтому Вам нужно прибыть в орган ЗАГС по месту регистрации брака с Постановлением суда.

И этот вопрос будет решен.

Всего Вам доброго.

15 Марта 2018, 21:20
q Отблагодарить
0 0
Маргарита
клиент, г. Москва

Прошу утонения. То есть мне необходимо лететь в Краснодар для получения свидетельства о разводе и чтобы поставить штамп? Верно?

15 Марта 2018, 21:56
92
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Касимов
Общаться в чате

Да, всё верно. Ехать придётся в любом случае.

16 Марта 2018, 10:31
76
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да, ехать.

15 Марта 2018, 22:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.