572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли получить дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день?

Добрый день! В трудовом договоре прописано: Работник имеет ненормированный рабочий день, он планирует свой рабочий день самостоятельно. Имеет ли в этом случае при увольнении работник право на выплату компенсации за неиспользованные 3 дня за каждый отработанный год, дополнительного оплачиваемого отпуска.

15 Марта 2018, 18:06, вопрос №1935977
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6423
ответа
2930
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей.

С точки зрения трудового законодательства, конечно, формулировка

Работник имеет ненормированный рабочий день, он планирует свой рабочий день самостоятельно.

Андрей

не корректная. Ведь ненормированный рабочий день не означает, что работник может приходить и уходить с работы, как захочет.

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени...
ст. 101, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Но если спора по этому поводу с работодателем нет, то в принципе

Имеет ли в этом случае при увольнении работник право на выплату компенсации за неиспользованные 3 дня за каждый отработанный год, дополнительного оплачиваемого отпуск

Андрей

имеет, если отпуск именно такой продолжительности установлен за ненормированный рабочий по занимаемой работником должности, включенной в перечень должностей с ненормированным днем. Перечень должен быть утвержден локальным актом работодателя или коллективным договором.

15 Марта 2018, 22:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут