88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Снятие с учета на улучшение жилищных условий

Здравствуйте! Семья я и дочь, являемся собственниками 50\50 комнаты в аварийном общежитии 20 кв.м., а также стоим на очереди на улучшение жилищных условий. Дочь вышла замуж. В Администрации Волгограда сказали, что нужно учитывать площадь проживания мужа. Муж прописан в доме, где площадь дома соответствует норме на каждого прописанного в нем человека. Никакой собственности у мужа нет, собственником этого дома является его бабушка. Учитывая жилплощать мужа дочери, грозит ли нам быть снятым с очереди на улучш. жилищных условий? Если да, то есть ли выход из этой ситуации, какой?

15 Марта 2018, 17:49, вопрос №1935964
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
39%
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12335
ответов
6261
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Людмила.

Варианта 2:

1. Оспаривать решение, указывая на то, что муж Вашей дочери к членам Вашей семьи в соответствии с Жилищным кодексом не является, так как зарегистрирован и проживает отдельно от Вашей семьи.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
 
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Развестись, доказывая что развод не связан с намерением получить жилье.

Жилищный кодекс

 Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
 
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

С уважением!  Г.А.  Кураев

15 Марта 2018, 17:54
q Отблагодарить
2 0
Людмила
клиент, г. Волгоград

Добрый день Геннадий! Если я буду оспаривать решение, указывая на то, что муж моей дочери к членам моей семьи в соответствии с Жилищным кодексом не является, так как зарегистрирован и проживает отдельно от моей семьи, примерно сколько процентов у меня шанса, выиграть спор? Знаете ли вы случаи, когда человек выигрывал суд находясь в подобной ситуации как у меня?

20 Марта 2018, 15:45
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12335
ответов
6261
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

У меня лично такой практики нет, но можно поискать примеры судебной практики.

Я оцениваю шансы 50/50.

20 Марта 2018, 16:36
получен
гонорар
39%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29560
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Нет, учитывать площадь мужа не должны, так как

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

При этом:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
 

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

поскольку с Вами он не проживает, то учет его метров не правомерен

15 Марта 2018, 17:54
q Отблагодарить
1 0
Людмила
клиент, г. Волгоград

Добрый день Олег! Если я буду оспаривать решение, указывая на то, что муж моей дочери к членам моей семьи в соответствии с Жилищным кодексом не является, так как зарегистрирован и проживает отдельно от моей семьи, примерно сколько процентов у меня шанса, выиграть спор? Знаете ли вы случаи, когда человек выигрывал суд находясь в подобной ситуации как у меня?

20 Марта 2018, 15:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29560
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

 Могу сказать, что шансы у Вас есть, так как он проживает не с Вами и на учете нуждающихся не состоит

20 Марта 2018, 18:32
получен
гонорар
23%
Юрист - Елена
214
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Людмила!

Хотя Ваша дочь вышла замуж, молодожены остались прописанными каждый в своей квартире, поэтому их жилищный статус не изменился. Согласно ст.31 ЖК РФ: "К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи."

Возможно эти доводы на органы местного самоуправления не подействует, в таком случае Вам нужно обратиться в суд об оспаривании приказа об исключении Вашей семьи из списка нуждающихся.

А лучше, я бы вам посоветовала обратиться в суд с требованиями предоставления жилья вне очереди.Согласно ст.57 ЖК РФ: 

«1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.»

Удачи Вам, Людмила в решении Ваших жилищных вопросов.

17 Марта 2018, 19:12
q Отблагодарить
1 0
Людмила
клиент, г. Волгоград

Добрый день Елена! Если я буду оспаривать решение, указывая на то, что муж моей дочери к членам моей семьи в соответствии с Жилищным кодексом не является, так как зарегистрирован и проживает отдельно от моей семьи, примерно сколько процентов у меня шанса, выиграть спор? Знаете ли вы случаи, когда человек выигрывал суд находясь в подобной ситуации как у меня?

21 Марта 2018, 16:22
214
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Людмила, добрый день! 

«примерно сколько процентов у меня шанса, выиграть спор?» 50 на 50, надо тщательно изучать практику, которая сложилась в вашем регионе.

«Знаете ли вы случаи, когда человек выигрывал суд находясь в подобной ситуации как у меня?» Подобной ситуации как у вас в моей юридической практики не было, Были случае когда признавали разными семьями, несколько семей проживающих в одной квартире, но там ситуация касалась не супругов. 

22 Марта 2018, 17:03
Людмила
клиент, г. Волгоград

Большое спасибо Елена за ответ!

22 Марта 2018, 19:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут