Можно ли взять ипотеку и при этом иметь квартиру?

Мама купила квартиру но оформила на меня,я сейчас вышла замуж и хочу взять иппотеку.Мне дадут или нет?

, Тимина Лариса Евгеньевна, г. Москва
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Лариса Евгеньевна! Конечно вы можете обратиться в банк за получением кредита на приобретение квартиры. наличие у вас в собственности жилья не является препятствием для его получения.

Ипотека (залог недвижимости) — это способ обеспечения обязательства (в данном случае по возврату вами кредита банку), которое является дополнительной гарантией для банка возврата выданных Вам средств, за счет реализации предмета ипотеки. По кредиту, Вы можете предложить банку в качестве предмета залога (ипотеки), либо уже имеющуюся у Вас в собственности квартиру, либо квартиру, приобретаемую за счет средств кредита (это уже идет на усмотрение банка).