Аттестация педагога дополнительного дошкольного образования после 60 лет

Мне 62 года, я педагог доп дошкольного образования. могу ли я отказаться от прохождения очередной аттестации?

, Елова Елена, г. Омск
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемая, Елена!

           В настоящее время Порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений установлен Приказом Минобрнауки РФ от 24.03.2010 N 209
Как сказано в Разъяснениях Минобрнауки, педагогический работник не может отказаться от данной аттестации, так как она обязательна для всех. Исключением являются только:
 — сотрудники, имеющие квалификационную категорию (первую или высшую) (п. 17 Порядка N 209);
— сотрудники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет (п. 18 Порядка N 209);
— беременные женщины (п. 18 Порядка N 209);
 — женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам (п. 18 Порядка N 209); — педагогические работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (п. 18 Порядка N 209).