Расчет процентов аукционов для СМП на продукты

в 2016 году в декабре проводили аукционы для смп на продукты на 2017 год. Один состоялся 26 декабря 2016г, второй 10 января 2017 г., контракты заключены в 2017 году. В расчет доли закупок у смп за 2017 год мы берем обе закупки или только которая состоялась в январе

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При определении размера СМП необходимо руководствоаться понятием совокупный годовой объем закупок, под которым понимается:

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
16) совокупный годовой объем закупок — утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году.

По этому я полагаю, что в СМП 2017 года нужно учитывать оба этих контракта!