428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерно ли увольнение работника в декретном отпуске,если юр лицо сменилось?

Имеет ли право работодатель попросить написать заявление об увольнении работника в декретном отпуске(ребёнку нет ещё и 5 месяцев), если Юр.лицо организации сменилось?

15 Марта 2018, 16:29, вопрос №1935850
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7813
ответов
3387
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна.

Нет в законодательстве такого понятия, как

Юр.лицо организации сменилось

Татьяна

Нужно разбираться, что конкретно произошло — реорганизация (если да — то в какой форме — присоединение, слияние, выделение, разделение, преобразование) или просто переименование, а может быть — смена участников юридического лица?

Пока с этим вы не разберетесь, то говорить о законности /незаконности увольнения говорить преждевременно.

В любом случае, работница с ребенком до трех лет защищена от увольнения по инициативе работодателя, кроме случаев виновного поведения.

15 Марта 2018, 22:54
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Саранск

Сеть, в которой я работала, выкупила другая организация и изменили этой сети юридическое лицо. Теперь просят написать заявление об увольнении, тк фактически того ООО, из которого я уходила в декретный отпуск, больше нет и у сети новые руководители, которые решили, что декретницы от предыдущих хозяев(они ещё существуют, просто продали данную сеть)  им не нужны.

Как лучше поступить в данной ситуации? Рабочее место после увольнения за мной не останется, как я полагаю. И вообще имею ли я право не писать это заявление? А декретные выплаты-то мне будут начислять?

16 Марта 2018, 00:43
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7813
ответов
3387
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Сеть, в которой я работала, выкупила другая организация и изменили этой сети юридическое лицо.

Татьяна

Татьяна, нет такого в законе как «выкупить и изменить юридическое лицо». Можно выкупить помещение магазина, но от этого не изменится работодатель. Можно поменять участников ООО, но от этого не изменится работодатель — само юр.лицо.

Если готовы оплатить консультацию, пишите в чат, но нужно будет ИНН или ОГРН вашего работодателя, указанные в трудовом договоре, тогда я посмотрю, что случилось с вашим работодателем.

16 Марта 2018, 00:49
Татьяна
клиент, г. Саранск

Просто выкупила сеть аптек другая организация, соответственно поменяли юр. лицо)) раньше были ООО”A”, теперь ООО «Б»)) организация, которая выкупила эту сеть теперь находится в другом городе. Я же не знаю как правильно описать по закону эту ситуацию, поэтому и обращаюсь к вам, объясняя буквально на пальцах.

16 Марта 2018, 00:58
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7813
ответов
3387
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Я же не знаю как правильно описать по закону эту ситуацию

Татьяна

а я не могу вам дать ответ, не зная, что произошло с юридической точки зрения.

Не хотите оплачивать работу юриста — пишите жалобу в госинпекцию труда, пусть там разбираются, что произошло и не нарушены ли ваши права.

раньше были ООО”A”, теперь ООО «Б»

Татьяна

это может быть просто переименование, для работников это ничего не меняет в плане трудовых отношений.

16 Марта 2018, 01:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.