Обязан ли ограниченно годный проходить 5-ые военные сборы в школе или колледже?

Мой сын "ограниченно годен к военной службе" , как написано в его Удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу. Является ли это основанием для отказа от прохождения 5-дневных военных сборов в коллежде?

, Александр Пелевин, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр! Граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от призыва на военную службу, но не освобождаются от призыва на военные сборы

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

4. Не подлежат призыву на военные сборы граждане, указанные в пункте 3 статьи 23 настоящего Федерального закона:

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Как видите ОГ не освобождает от призыва на военные сборы.

Александр, добрый день.

Категория годности «В» не освобождает от прохождения военных сборов.

В случае неявки на военные сборы без уважительных причин повлечет за собой штраф по 21.5 КоАП.

Если Ваш сын обучается по очной или очно-заочной форме обучения и военкомат вызывает его на сборы — это незаконно:

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.

2. От военных сборов также освобождаются:

а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

з) граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях;

и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных организациях, — на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации, подготовки дипломной работы;

Можете выложить скан или фото повестки на сборы?

Дополню. Исходя из Вашего сообщения, все-таки речь идет не о военных сборах в полном смысле этого слова согласно закона, а об учебных сборах, организованных руководством колледжа. А поскольку сын имеет категорию ОГ, то он соответственно может быть освобожден от этих учебных сборов по медицинским показаниям.