528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Обязан ли ограниченно годный проходить 5-ые военные сборы в школе или колледже?

Мой сын "ограниченно годен к военной службе" , как написано в его Удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу. Является ли это основанием для отказа от прохождения 5-дневных военных сборов в коллежде?

15 Марта 2018, 16:25, вопрос №1935846
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр! Граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от призыва на военную службу, но не освобождаются от призыва на военные сборы

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

4. Не подлежат призыву на военные сборы граждане, указанные в пункте 3 статьи 23 настоящего Федерального закона:

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Как видите ОГ не освобождает от призыва на военные сборы.

15 Марта 2018, 16:52
q Отблагодарить
0 0
71
ответ
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Александр, добрый день.

Категория годности «В» не освобождает от прохождения военных сборов.

В случае неявки на военные сборы без уважительных причин повлечет за собой штраф по 21.5 КоАП.

Если Ваш сын обучается по очной или очно-заочной форме обучения и военкомат вызывает его на сборы — это незаконно:

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.

2. От военных сборов также освобождаются:

а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

з) граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях;


и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных организациях, — на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации, подготовки дипломной работы;

Можете выложить скан или фото повестки на сборы? 

15 Марта 2018, 17:10
Александр Пелевин
клиент, г. Москва

Спасибо, Иван! Это сборы организовывает не военкомат, а сам колледж.

16 Марта 2018, 14:17
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Дополню. Исходя из Вашего сообщения, все-таки речь идет не о военных сборах в полном смысле этого слова согласно закона, а об учебных сборах, организованных руководством колледжа. А поскольку сын имеет категорию ОГ, то он соответственно может быть освобожден от этих учебных сборов по медицинским показаниям.

15 Марта 2018, 17:11
Александр Пелевин
клиент, г. Москва

Это относится и к военным сборам по месту учёбы? Что ему грозит, если он не поедет на сборы?

15 Марта 2018, 17:13
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Согласно ст.55 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.02.2018) «О воинской обязанности и военной службе»: 

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы:

з) граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях;

Поэтому отношения учебно-военные сборы, проводимые колледжом, к военным сборам, указанным в законе, не имеют и данным законом не регулируются.

Исходя из этого, вопрос освобождения от участия в этих сборах нужно решать с руководством колледжа, по всей видимости, это часть учебного процесса студентов колледжа. Полагаю, что возможность освобождения от участия в сборах у сына есть по медицинских показаниям (ОГ), обычно до учебных сборов студенты проходят медицинское освидетельствование.

15 Марта 2018, 17:22
Александр Пелевин
клиент, г. Москва

Большое спасибо! Поговорю с руководством колледжа.

16 Марта 2018, 13:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.