80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Признание заключения договора между ООО и физическим лицом

Договор между мной (физическое лицо )и ооо в простой письменной форме заключен не был,договаривались об оказании ремонтных работ исключительно на словах. Мной было оплачено три четверти выполненных работ .является ли переписка в whats app и запись телефонных разговоров ,где обсуждается стоимость работ и ход выполнения, фактом заключения между мной и ооо договора на оказание услуг ? Вправе ли без заключенного договора и на основании переписки и записи разговоров ооо требовать от меня оплаты оставшейся части работ?

15 Марта 2018, 16:04, вопрос №1935821
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 159. Устные сделки
 

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
 

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
 

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

15 Марта 2018, 16:07
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Норильск

мне не понятно. Сделка юридически является признанной и совершенной ?

15 Марта 2018, 16:16
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Да, даже при том, что Вы не соблюли письменную форму, ООО вправе ссылать другие доказательства сделки.

15 Марта 2018, 16:17
Андрей
клиент, г. Норильск

в соответствии со статьей 161 сделки между физическими лицами и юридическими обязательно должны заключаться в простой письменной форме, то есть устный договор с ооо недопустим? Является ли фактом оплаты если я передаю деньги рабочему, который производил ремонтные работы, при этом он пишет расписку, что в полном размере получил от меня деньги за выполненные работы ?

15 Марта 2018, 16:22
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Если не заключили договор это нарушение формы, но не влечёт его недействительность. 

Является ли фактом оплаты если я передаю деньги рабочему, который производил ремонтные работы, при этом он пишет расписку, что в полном размере получил от меня деньги за выполненные работы ?

Да, является.

15 Марта 2018, 16:27
Андрей
клиент, г. Норильск

То есть я плачу рабочему, а не директору ооо. Не будет ли директор требовать с меня в дальнейшем оплату именно ему? Мотивируя тем, что от неня он ничего не получил 

15 Марта 2018, 16:36
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

В расписке которую Вы составили, Вы указали ха что передали деньги и кому? Этот работник официально трудоустроен?

15 Марта 2018, 17:45
Андрей
клиент, г. Норильск

Указали что сумму в размере, оговоренноом с ооо, получил полностью  за ремонт квартиры, находящейся по такому то адресу.Насчет официального устройства ответить затрудняюсь. Работника предоставило ооо

15 Марта 2018, 17:50
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Расписку составили хорошо. В крайнем случае если дело дойдёт до суда, то нужна будет привлекать этого работника.

15 Марта 2018, 17:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут