88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможность расторжения договора поставки

В договоре поставки написано:

Договор расторгается в случаях:

-по соглашению сторон.

- по требованию одной из сторон в случае неоднократного нарушения существенных условий догвора другой стороной.

По договору был сделан один заказ и оплачен 100% счет, но поставщик так заказ и не исполнил, (трубки не берет, на письма не отвечает).

Была написана претензия, в которой в том числе было указано, что договор расторгается в одностороннем порядке и заявлено требование о возврате денег.

Можно ли считать, что договор расторгнуть на основании такой претензии?

или есть противоречие, так как в договоре указано что чтобы его расторгнуть нужно чтобы поставщик много раз нарушал его условия, но у нас только один заказ был.

Как расторгнуть в таком случае такой договор.

15 Марта 2018, 15:00, вопрос №1935737
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Олег
14792
ответа
4891
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. У Вас указано

— по требованию одной из сторон в случае неоднократного нарушения существенных условий догвора другой стороной.

Юлия

в тоже время

По договору был сделан один заказ и оплачен 100% счет, но поставщик так заказ и не исполнил, (трубки не берет, на письма не отвечает).

Юлия

у Вас нет неоднократности, Вы правильно заметили

Как расторгнуть в таком случае такой договор.

Юлия

Ст. 523 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

пока что расторгнуть Вы его не можете. можете подать иск о взыскании суммы

15 Марта 2018, 15:03
q Отблагодарить
0 0
14792
ответа
4891
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Всё-таки думаю можно расторгать через уведомление о новом сроке поставки. Как указано в Постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки»

20. В соответствии со статьей 523 Кодекса при существенном нарушении договора поставки одной из сторон другая сторона вправе по своему выбору отказаться от исполнения этого договора как полностью, так и частично.
Сторона, заявившая об одностороннем отказе в связи с существенным нарушением условий договора со стороны контрагента, вправе предъявить ему требования о возмещении убытков, причиненных расторжением или изменением договора (пункт 5 статьи 453 Кодекса).

15 Марта 2018, 15:16
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21141
ответ
8192
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, добрый день! Все верно, чтобы стать существенным нарушение должно носить неоднократный характер, о чем сказано в ст. 523 ГК

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
 
3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;неоднократной невыборки товаров.

поэтому в одностороннем порядке в данном случае договор расторгать оснований нет

15 Марта 2018, 15:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! Вы сами отвечаете себе: неоднократно нет.

В любом случае договор расторгается или по соглашению сторон или по решению суда (см. ст.ст.450-453 ГК РФ), при этом (ч.3 ст.452 ГК РФ):

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Вам и надо выставить соответствующее требование/претензию. Далее, при неисполнении — иск в компетентный суд.

15 Марта 2018, 15:06
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Марат
1400
ответов
478
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данном случае договор можно считать расторгнутым на основании:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Так как поставка сорвана, соответственно, заинтересованная сторона — покупатель вправе требовать одностороннего расторжения договора. 

существенным условием договора поставки является срок самой поставки: 

ГК РФ Статья 506. Договор поставки

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

таким образом, в случае нарушения  срока поставки, покупатель вправе требовать одностороннего расторжения договора.  

Как расторгнуть в таком случае такой договор.

— Путем направления письменного уведомления поставщику о расторжении  договора и  возврата уплаченных денежных средств.

15 Марта 2018, 15:10
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Юлия, вам необходимо направить требование о поставке товар в срок до...(укажите минимальный 3-5 дней), если в указанный срок товар не поставят, далее можете направлять уведомление о расторжении договора и возврате средств

Статья 523 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора поставки

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Если средства не поступят, то далее обращаться в суд с иском о взыскании средств

15 Марта 2018, 15:11
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, что если они и этот срок пропустят, то это будет уже считаться неоднократностью и мы можем расторгать договор и идти в суд?

15 Марта 2018, 15:17
14792
ответа
4891
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

ну по сути да. Таким образом Вы им даёте отсрочку и уже тогда можно расторгать

15 Марта 2018, 15:19
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Верно понимаете, будет неоднократное нарушение и вправе расторгнуть договор и обратиться в суд.

15 Марта 2018, 15:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут