972 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

972 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Может ли доверитель передать доверенность одаряемому на регистрацию перехода права собственности?

Я хочу подарить квартиру своему брату. Сделала договор дарения в простой письменной форме. Могу ли я дать доверенность одаряемому-брату- на регистрацию перехода права собственности в Росреестре? Или доверенность нужно дать третьему лицу?

15 Марта 2018, 14:34, вопрос №1935676
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,5
Рейтинг Правовед.ru
27865
ответов
5759
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я хочу подарить квартиру своему брату. Сделала договор дарения в простой письменной форме. Могу ли я дать доверенность одаряемому-брату- на регистрацию перехода права собственности в Росреестре? Или доверенность нужно дать третьему лицу?

Добрый день!

В соответствии с ГК РФ 

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Поэтому вам нужно выдать доверенность третьему лицу.

15 Марта 2018, 20:10
q Отблагодарить
0 0
Нина Владимировна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Но это же не сделка, а подача документов на регистрацию перехода права собственности. Я пытаюсь в этом разобраться уже два дня, поговорила с несколькими нотариусами, у всех разное мнение. 

15 Марта 2018, 21:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.