Уменьшения налога на страховые взносы

Добрый день!

ИП на УСН,доходы (6%) ,без работников.

Заплатил страховые взносы 20.12.17 одной суммой (27 990), за 2017 год.

Налог за 4 квартал (2017 год) должен быть уплачен до 30/04/2018.

Могу я сократить этот налоговый платеж на страховой взнос который был уплачен 20.12.2017?

1% - в пенсионныйфонд,на сумму выше 300 000,планирую платить 20 марта 2018 (полностью,единым платежем,за 2017 год)

Могу я сократить налоговый платеж за 4 квартал 2017 на этот страховой взнос,при условии ,что налог за 4 квартал 2017 буду оплачивать 25.03.2018?

, Александр, г. Архангельск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Налог за 4 квартал (2017 год) должен быть уплачен до 30/04/2018.

Могу я сократить этот налоговый платеж на страховой взнос который был уплачен 20.12.2017?

Александр

Здравствуйте. Сумма страховых взносов, оплаченная в текущем году подлежит вычету из суммы рассчитанного налога УСН.

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Соответственно все, что Вы уплатите за пределами текущего отчетного периода вычесть из уплачиваемого налога нельзя.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Действующее законодательство предусматривает правило возможности уменьшения налога УСН на страховые взносы, но  именно того периода, в который произведен платеж. Это предусмотрено -

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Таким образом сумму страховых взносов уплаченных в 2017г. Вы вычитаете из налога 2017г. Сумму взноса в размере 1%, уплаченную за 2017г. в 2018г., Вы вправе вычесть лишь из налогов 2018г. Вычесть ее из налогов 2017г. будет нельзя.С уважением Евгений Беляев

Данная практика была подтверждена еще в 2008г. в соответствии с

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

№ 03-11-04/2/97

...

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке определения налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346_21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Согласно пункту 2 статьи 346_17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

В связи с этим, при расчете сумм налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2007 год, учитываются взносы на обязательное страхование, уплаченные в 2007 году. При расчете суммы налога за 1 квартал 2008 года учитываются страховые взносы, уплаченные за декабрь 2007 года.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

С уважением Евгений Беляев

Александр
Клиент, г. Архангельск

Евгений, правильно ли я вас понял :

1.Налог за 4 квартал 2017 (срок оплаты до 30.04.2018) я могу уменьшить на сумму взносов (омс+пфр, единым платежем, за год) оплаченных 20.12.2017.

2.Взносы 1% на доход свыше 300 000, уплаченные в 2018, за 2017 год.На эти взносы я могу уменьшить, предположим, налог за 1 квартал 2018?

Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 3.1 статьи 346.21 НК РФ Вы вправе уменьшить сумму налога по УСН на уплаченные страховые взносы в фиксированном размере.

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

При этом ИП на УСН с налогообложением «доходы» и без наемных работников вправе уменьшить сумму налога по УСН на уплаченные страховые взносы без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.
Но согласно вышеуказанному пункту 3.1 статьи 346.21 НК РФ сумма уплаченных страховых взносов в фиксированном размере уменьшает сумму налога по УСН только за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен.
Таким образом, если Вы применяете УСН с объектом налогообложения «доходы» и при этом не у Вас нет наемных работников, то на уплаченные в декабре 2017 года страховые взносы в  фиксированном размере можно уменьшить налог по УСН за отчетный (налоговый) период 2017 года.
Из пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ следует, что к страховым взносам в фиксированном размере относятся также взносы, исчисленные с суммы полученного дохода, превышающего 300 000 руб. за расчетный период.
Поэтому Вы вправе уменьшить налог по УСН на взносы, уплачиваемые в 2018 году с суммы дохода, превышающей 300 000 руб., но только за отчетный период 2018 года.
Таким образом, сейчас Вы можете уменьшить налог по УСН за 2017 год только на сумму 27990 рублей, уплаченную в декабре 2017 года.