336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Уточняющие вопросы по программе добровольного переселения

Добрый день!

Я, моя жена и наш несовершеннолетний ребенок граждане Казахстана.

На данный момент я официально трудоустроен и зарегистрирован в Москве.

Мы хотим получить гражданство РФ. Из всех возможных вариантов нашли только один наиболее подходящий - по программе добровольного переселения.

Есть следующие вопросы по данной программе:

1. Если я становлюсь участником данной программы, то вынужден ли я буду уволиться с моего текущего места работы в Москве (поскольку Москва не относится к территории вселения по данной программе)? Могу ли я подаваться по программе добровольного переселения, но при этом продолжать официально работать в Москве?

2. Могут ли стать участниками данной программы мой ребенок и моя жена, но без моего участия?

3. Если моя жена и мой ребенок получат гражданство РФ по программе переселения, смогу ли я получить гражданство по ним (получив РВП вне квоты, потом ВНЖ, а потом пройдя по программе НРЯ)? Буду ли я как-то «привязан» к территории вселения, где моя жена получила гражданство? Могу ли я официально оставаться и быть трудоустроенным в Москве?

4. Если моя жена и ребенок не будут брать (откажутся) подъемные по данной программе, есть ли обязательство прожить в регионе 3 года? Что будет, если выехать из региона сразу же, как только получишь гражданство РФ? Лишают ли при этом гражданства?

Прошу дать четки ответы с ссылками на соответствующие статьи законодательства РФ.

Спасибо!

15 Марта 2018, 13:09, вопрос №1935586
1300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28215
ответов
10328
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

А Вы не рассматривали вопрос о получении гражданства РФ по четырехстороннему Соглашению?

В соответствии с ним граждане Казахстана могут получить гражданство РФ у максимально упрощенном порядке. При этом заявитель должен соответствовать требованиям, установленным статьей 1 Соглашения.

Получение гражданства в упрощенном порядке по Соглашению возможно при наличии одного из следующих условий:

заявитель ранее состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, а также родился на территории России;

заявитель ранее состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, а также проживал на территории России до 21 декабря 1991 года (территории республик Киргизии и Казахстана до 5 декабря 1936 года относились к территории РСФСР);

заявитель имеет одного из постоянно проживающих на территории России и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супругу), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестру, брата, деда или бабушку, внука или внучку.

Если Вы подходите под указанные критерии, возможно Вам есть смысл внимательнее ознакомиться именно с таким вариантом.

Прочитать полный текст Соглашения можно например вот тут:

http://1rf.org/low/93-soglashe...

Подробнее прочитать о приобретении гражданства в указанном порядке можно тут:

https://grazdanstvo-rf.ru/prio...

Если у Вас будут вопросы, задавайте пожалуйста. Если такой вариант Вам не подходит — сообщите, вернемся к указанному Вами варианту.

15 Марта 2018, 13:21
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Москва

Я смотрел данное соглашение, но до конца так и не понял, подхожу ли я.

Я родился на территории Казахской ССР в 1983 и проживал там до 1991, а далее уже в Казахстане.

У меня нет дедушки, бабушки, матери, отца, брата, сестры, внуков, которые бы постоянно проживали на территории России и являлись ее гражданами.

Есть только родная тетя моей жены, которая является гражданкой России и постоянно проживает на ее территории.

Скажите, пожалуйста, из озвученной выше информации, можно ли заключить, подхожу ли я (моя жена) для получения гражданства по данному 4-х сторонему соглашению?

15 Марта 2018, 13:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28215
ответов
10328
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Понятно. К сожалению ни Вы, ни Ваша супруга, если конечно, она имеет те же данные + родную тетю на территории РФ, под указанные критерии не попадаете, поскольку тетя не является близким родственником. Должен быть один из родственников, перечисленных Вами выше.

Поэтому вернемся к вопросу о переселении.

1. Если я становлюсь участником данной программы, то вынужден ли я буду уволиться с моего текущего места работы в Москве (поскольку Москва не относится к территории вселения по данной программе)? Могу ли я подаваться по программе добровольного переселения, но при этом продолжать официально работать в Москве?

Учитывая, что для переселенцев существуют квоты, то Вам придется выбирать место своего размещения с учетом этих квот.

2. Могут ли стать участниками данной программы мой ребенок и моя жена, но без моего участия?

Да могут.

3. Если моя жена и мой ребенок получат гражданство РФ по программе переселения, смогу ли я получить гражданство по ним (получив РВП вне квоты, потом ВНЖ, а потом пройдя по программе НРЯ)? Буду ли я как-то «привязан» к территории вселения, где моя жена получила гражданство? Могу ли я официально оставаться и быть трудоустроенным в Москве?

Получается, что Вы сможете вернуться к получению гражданства по четырехстороннему Соглашению, поскольку у Вас уже будут близкие родственники-граждане РФ. В этом случае привязываться к территории где жена получила гражданство не надо будет.

4. Если моя жена и ребенок не будут брать (откажутся) подъемные по данной программе, есть ли обязательство прожить в регионе 3 года? Что будет, если выехать из региона сразу же, как только получишь гражданство РФ? Лишают ли при этом гражданства?

Ответ приложу в файле, это ответ Оренбургского УВМ на аналогичный вопрос.

Ответ Ответ УВМ.jpgУВМ.jpg
15 Марта 2018, 14:04
Николай
клиент, г. Москва

Прошу уточнить ответ на вопрос №4. Я понял, что они имеют право выехать ранее, чем через 3 года (если не брали подъемные). При этом они теряют статус участника данной программы, но не более того?

Потеря статуса участника программы переселения не повлечет за собой потерю гражданства РФ, верно? 

15 Марта 2018, 15:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28215
ответов
10328
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Потеря статуса участника программы переселения не повлечет за собой потерю гражданства РФ, верно? 

Николай

Не повлечет, как бы кто ни говорил. Хотя  в некоторых регионах стращают. Прочитайте ответ УВМ, там все довольно четко написано.

15 Марта 2018, 15:35
Николай
клиент, г. Москва

Прошу уточнить Ваш ответ: «Получается, что Вы сможете вернуться к получению гражданства по четырехстороннему Соглашению, поскольку у Вас уже будут близкие родственники-граждане РФ. В этом случае привязываться к территории где жена получила гражданство не надо будет.»

Если моя жена станет гражданкой РФ, то я смогу получить гражданство по четырехстороннему Соглашению. По ссылке, которую Вы предоставили, мне нужно: " быть постоянно проживающим в России иностранным гражданином, т. е. иметь вид на жительство в России иностранного гражданина, а также регистрацию по месту жительства на территории страны".

Как я получу вид на жительство?

15 Марта 2018, 18:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28215
ответов
10328
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Как я получу вид на жительство?

Николай

А Вы сейчас на каком основании находитесь в РФ? Ознакомьтесь пожалуйста по ВНЖ:

https://grazdanstvo-rf.ru/vid-...

16 Марта 2018, 08:53
Николай
клиент, г. Москва

На основании того, что я гражданин ЕАЭС, официально трудоустроен. Мне не нужно получать разрешение на работу или РВП.

Я прошел по ссылке, но не смог найти оснований, по которым мне могут выдать ВНЖ. Прошу уточнить. 

16 Марта 2018, 09:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28215
ответов
10328
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Вид на жительство без годичного РВП может получить иностранный гражданин, признанный носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Все условия и порядок расписан на сайте МВД РФ

https://xn--b1aew.xn--p1ai/Del...

16 Марта 2018, 10:22
Николай
клиент, г. Москва

Юрий, это заколдованный круг. Требования для носителя русского языка согласно ссылке:

«Носителями русского языка признаются лица, владеющие русским языком и повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали в Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации.»

У меня нет и не было родственников по прямой восходящей линии, которые бы постоянно проживали ранее в Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации.

Получается, я не могу быть признан как НРЯ.

16 Марта 2018, 10:32
Николай
клиент, г. Москва

Юрий, правильно ли я понимаю, что при наличии гражданства у жены, я могу пойти путем (о котором тут уже писали): РВП (вне квоты) — > ВНЖ -> НРЯ -> гражданство

16 Марта 2018, 13:39
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Хоть спрашиваете у Уважаемого коллегу спрашиваете, я отвечаю: Да Правильно понимаете, я это указал в своем ответе, ниже смотрите пожалуйста

16 Марта 2018, 14:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28215
ответов
10328
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Извините, отъезжал. Да, я считаю, что Вы можете пойти именно по такому варианту. 

16 Марта 2018, 14:44
Николай
клиент, г. Москва

Зафар, спасибо! Юрий, спасибо!

16 Марта 2018, 14:52
Юрист - Людмила
598
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В настоящее время данные  вопросы регламентируются положениями Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, в редакции, утвержденной Указом президента РФ от 14.09.2012 № 1289 (далее — Государственная программа)

1. Несмотря на прописку в Москве Вы имеете право стать участником Госпрограммы.

«п. 16  Соотечественник, являющийся иностранным гражданином, постоянно или временно проживающий на законном основании на территории Российской Федерации, вправе подать заявление об участии в Государственной программе и получить на территории Российской Федерации свидетельство участника Государственной программы.»

2. В соответствии с п. 20 Госпрограммы  Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки в зависимости от выбранной территории вселения, в том числе:

а) на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на переезд к будущему месту проживания, включая оплату проезда и провоз личных вещей в соответствии с разделом VII Государственной программы;
б) на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации;
в) на получение за счет средств федерального бюджета подъемных;
г) на получение за счет средств федерального бюджета ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности в период до приобретения гражданства Российской Федерации (но не более чем в течение шести месяцев). Размер пособия определяется с учетом прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

3. При этом п. 22 Госпрограммы установлено следующее:

«22. Участнику Государственной программы и членам его семьи, переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию на территории, не относящиеся к территориям приоритетного заселения, предоставляются указанные в настоящем разделе государственные гарантии и социальная поддержка, за исключением ежемесячного пособия, выплачиваемого при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности.»

15 Марта 2018, 14:12
q Отблагодарить
0 0
598
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В соответствии с п. 48 Госпрограммы Участники Государственной программы осуществляют добровольный выбор территории вселения с учетом предоставляемых в рамках Государственной программы и региональных программ переселения гарантий, социальной поддержки, а также условий проживания.

П. 55. В случае отсутствия потребности экономики субъекта Российской Федерации в переселенцах и отсутствия у субъекта Российской Федерации возможности по их приему и обустройству, а также при наличии рисков реализации региональной программы переселения Правительство Российской Федерации вправе принять решение об отсрочке разработки этим субъектом Российской Федерации проекта региональной программы переселения на основании мотивированного обращения высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации.

56. Организация работы на территориях вселения осуществляется:

а) территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, ответственными за реализацию государственной политики в соответствующих сферах деятельности;
б) уполномоченным органом субъекта Российской Федерации в рамках региональных программ переселения.

Законодательно установлен перечень приоритетных территорий.

Я бы порекомендовала вам обратиться в УФМС г. Москвы и узнать есть ли прием соотечественников в данный момент в субъект РФ г. Москва. и попадаете ли Вы в квоту.

Если  есть, то Вы потеряете только гарантию в виде пособия.

15 Марта 2018, 14:34
получен
гонорар
30%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16247
ответов
7330
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Николай.

Условия предъявляемые к участникам программы, указываются в том числе в положениях самой государственной программы и подзаконных актах.

1. Если я становлюсь участником данной программы, то вынужден ли я буду уволиться с моего текущего места работы в Москве (поскольку Москва не относится к территории вселения по данной программе)? Могу ли я подаваться по программе добровольного переселения, но при этом продолжать официально работать в Москве?

УКАЗ 

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

6. В Государственной программе используются следующие основные понятия:
 

ж) территория вселения — территория субъекта Российской Федерации или ее часть, куда целенаправленно привлекаются участники Государственной программы в рамках реализации проектов переселения;

14. Участник Государственной программы и члены его семьи при переселении на постоянное место жительства в Российскую Федерацию имеют право:

а) осуществлять трудовую деятельность в качестве наемного работника;

31. В целях создания благоприятных условий для осознанной реализации соотечественниками права на добровольное переселение в Российскую Федерацию в рамках и на условиях Государственной программы им должна быть предоставлена полная информация:

д) о возможностях трудоустройства участников Государственной программы и членов их семей на территории вселения;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. трудоуйстройство необходимо на территории вселения.

2. Могут ли стать участниками данной программы мой ребенок и моя жена, но без моего участия?

 

УКАЗ 

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

б) участник Государственной программы - соотечественник, достигший возраста 18 лет, обладающий дееспособностью и соответствующий требованиям, установленным Государственной программой. Подтверждением участия соотечественника в Государственной программе является свидетельство участника Государственной программы установленного Правительством Российской Федерации образца;

в) член семьи участника Государственной программы — лицо, переселяющееся совместно с участником Государственной программы на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.

 К членам семьи участника Государственной программы относятся:

супруга (супруг);

дети, в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством);

Могут и без Вас, если Вы не намерены переселяться с женой, которая может являться участником программы.

 

4. Если моя жена и ребенок не будут брать (откажутся) подъемные по данной программе, есть ли обязательство прожить в регионе 3 года? Что будет, если выехать из региона сразу же, как только получишь гражданство РФ? Лишают ли при этом гражданства?

УКАЗ 

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

18. Участнику Государственной программы выдается свидетельство установленного Правительством Российской Федерации образца сроком на три года. 

По истечении срока действия свидетельства соотечественник утрачивает статус участника Государственной программы, а члены его семьи, указанные в свидетельстве, — статус членов семьи участника Государственной программы.

и) подъемные — пособие на обустройство участников Государственной программы — денежные выплаты,предоставляемые участнику Государственной программы и членам его семьи после переезда для обустройства. 

Порядок выплаты подъемных определяется Правительством Российской Федерации.

20. Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки в зависимости от выбранной территории вселения, в том числе:

в) на получение за счет средств федерального бюджета подъемных;

Т.е, отказаться от подъемных возможно, так как это право, а не обязанность участника, только вот на срок действия свидетельства это не повлияет, т.к. подъемные это соцподдержка, а трехлетний срок обязательное условие участия в программе.

15 Марта 2018, 14:13
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16247
ответов
7330
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
3. Если моя жена и мой ребенок получат гражданство РФ по программе переселения, смогу ли я получить гражданство по ним (получив РВП вне квоты, потом ВНЖ, а потом пройдя по программе НРЯ)? Буду ли я как-то «привязан» к территории вселения, где моя жена получила гражданство? Могу ли я официально оставаться и быть трудоустроенным в Москве?

Что касается этого вопроса, то Вы будете иметь право на упрощенный порядок получения гражданства согласно положениям другого федерального законодательства.

 Статья 14 часть 2 пункт «б» (состояние в браке с гражданином РФ не менее трех лет)

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие в РФ по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет.

К заявлению предоставляют:

-  вид на жительство (ксерокопии всех заполненных страниц)

— один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию

-  документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция об отправлении заказного письма

— документ, подтверждающий владение русским языком

— свидетельство о заключении брака – нотариально заверенную копию, при необходимости – с переводом

— нотариально заверенная копия (при необходимости — с переводом) свидетельства о рождении

- паспорт супруга, гражданина Российской Федерации, проживающего на территории Российской Федерации (ксерокопии всех заполненных страниц)

— нотариально заверенная копия с переводом со всех иностранных языков на русский паспорта заявителя — иностранного гражданина 

— квитанция об оплате государственной пошлины 3.500 руб

— 4 фотографии 3*4 сантиметра

— заявление в 2 экз.

Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ 

https://78.мвд.рф/grazhdanstvo...

15 Марта 2018, 14:17
Николай
клиент, г. Москва

Прошу уточнить этот пункт — «состояние в браке с гражданином РФ не менее трех лет.»

Я в официальном браке с женой уже 5 лет. 

Если она станет гражданкой РФ, то не возникнет необходимости заново «отчитывать» 3 года брака, поскольку она стала гражданкой РФ? Проще говоря, те 5 лет в браке, которые «накопились» до смены гражданства, они автоматически станут считаться как 5 лет с гражданином РФ? 

Или, все таки, нужно будет «отсчитывать» 3 года брака «заново», как только жена станет гражданкой РФ?      

16 Марта 2018, 10:50
Николай
клиент, г. Москва

Прошу уточнить Ваш ответ на мой вопрос №4.

Вот ваш ответ: «Т.е, отказаться от подъемных возможно, так как это право, а не обязанность участника, только вот на срок действия свидетельства это не повлияет, т.к. подъемные это соцподдержка, а трехлетний срок обязательное условие участия в программе. „

Если моя жена покинет регион вселения раньше, чем через 3 года, к чему это повлечет? Они перестанут быть участниками программы и не смогу воспользоваться всеми льготами данной программы и все?

При этом гражданство РФ они не потеряют?

15 Марта 2018, 15:28
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16247
ответов
7330
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Если моя жена покинет регион вселения раньше, чем через 3 года, к чему это повлечет? Они перестанут быть участниками программы и не смогу воспользоваться всеми льготами данной программы и все? 

УКАЗ 

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

29. Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года со дня постановки на учет в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации в качестве участника Государственной программы и (или) члена его семьивлечет за собой 

взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией расходов, предусмотренных подпунктом «а» пункта 20 Государственной программы, 

а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
30. Соотечественник вправе добровольно отказаться от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы.

Вот эти последствия, они также четко определены программой, иных последствий нет., т.е. если возьмут финансовую помощь, обязаны ее будут возвратить, если не возьмут возвращать будет нечего, ну и свидетельство аннулируют соответственно.

15 Марта 2018, 15:39
получен
гонорар
20%
Адвокат - Зафар
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
1. Если я становлюсь участником данной программы, то вынужден ли я буду уволиться с моего текущего места работы в Москве (поскольку Москва не относится к территории вселения по данной программе)? Могу ли я подаваться по программе добровольного переселения, но при этом продолжать официально работать в Москве?

Николай

Здравствуйте Николай.НЕТ к сожалению

Если Вы станете участником Государственной программы, и поменяете место жительства в другой субъект, тогда Вы получается отказываетесь    от статуса участника Государственной программы , и ВАм аннулируют свидетельства

согласно  Указу Президента РФ от 14.09.2012 года N 1289 «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

27. Соотечественнику, не соответствующему требованиям
региональной программы переселения субъекта Российской Федерации,
избранного соотечественником для переселения, свидетельство
участника Государственной программы не выдается и ранее выданное
свидетельство участника Государственной программы аннулируется.
28. В случае аннулирования свидетельства участника
Государственной программы соотечественник утрачивает статус
участника Государственной программы, а члены его семьи — статус
членов семьи участника Государственной программы. (В редакции Указа
Президента Российской Федерации от 04.04.2014 г. N 201)30. Соотечественник вправе добровольно отказаться от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы.

29. Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года со дня постановки на учет в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации в качестве участника Государственной программы и (или) члена его семьи влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией расходов, предусмотренных подпунктом «а» пункта 20 Государственной программы, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Могут ли стать участниками данной программы мой ребенок и моя жена, но без моего участия?

Николай

Может Ваша жена стать участником Госпрограммы, а ребенок  приобретает статус членом семьи, соответственно кто будет указано в заявлении 

3. Если моя жена и мой ребенок получат гражданство РФ по программе переселения, смогу ли я получить гражданство по ним (получив РВП вне квоты, потом ВНЖ, а потом пройдя по программе НРЯ)? Буду ли я как-то «привязан» к территории вселения, где моя жена получила гражданство? Могу ли я официально оставаться и быть трудоустроенным в Москве?

Николай

Да сможете получить РВП без квоты по линии жены, и через шесть месяцев после получения РВП можете подавать на ВНЖ, а после получения ВНЖ можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке 

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 6. 

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
15 Марта 2018, 14:21
q Отблагодарить
0 0
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

С другой стороны если Вы работаете по трудовому договору в Москве, Вы можете получить квоту на РВП, и Вам не откажут из-за того что целесообразность получить Вам РВП, сам статус  рабочего позволяет, и если еще заработная плата  у Вас нормальная и Вы гражданин ЕАЭС.

Квота выдается каждый месяц.Нужно обратиться с заявлением о выдаче квоты на РВП в Москве в Единой миграционный центр  в деревне «САХАРОВО» .

Адрес: г. Москва, п. Вороновское, Варшавское шоссе, 64-й километр, домовладение 1, стр.47 

Квоту получить не очень легко но можно, слившись с сообществом иностранный граждан которую претендуют на получение квот.Существует, список Нужно встать в очередь и указат свои данные и элетронный адрес и Вам приходить сообщение, или же вообще напрямую сдаете заявления на квоту по живой очереди.После положительного решение-получение квоты  Комиссией ГУ  МВД г.Москвы будет разрешен Вам сдавать документы на РВП в пределах квоты.И в течении 60 суток Вы получите РВП, после сдачи документов на РВП.После этого получить ВНЖ можете уже через год.

И я бы советовал Вам, так как у ВАс нет родственников в РФ по прямой восходящей линии, после получения ВНЖ обратиться в Комиссию, для признание ВАС НОСИТЕЛЕМ РУССКОГО ЯЗЫКА(НРЯ) в соответствии со ст.33.1 

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

 

1.Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линиипостоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации …
2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

После того как Вас признают НРЯ, ВЫ сможете сразу подать документы на гражданства РФ в упрощенном порядке

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
 ..............................

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. 

Еще Вопросы будут задавайте

Удачи Вам 

15 Марта 2018, 15:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут