Что мне предпринять, если не отдают загранпаспорт?

Здравствуйте! Военнослужащий,имею 2 допуск к секретным сведениям. Командование приказало сдать загранпаспорт . Паспорт я сдал,но документов мне ни кахих не дали, о том ,что мой паспорт сдан . Паспорт оформлялся мной за личные средства будучи ещё гражданским лицом. В данный момент перевожусь в другой гарнизон и хотел забрать свой паспорт,на что в кадрах мне сказали,что паспорт ты больше не увидишь ни когда . законно ли это !? Если нет,как мне его получить обратно.?

, Илья Егоров, г. Северодвинск

Могут. Однако, максимальный срок ограничения прекращается после истечения пяти лет с момента последнего контакта с секретными сведениями.

Если после 5 лет секретность данных, к которым Вы имели доступ, сохраняется, тогда специальная Межведомственная комиссия может продлить срок ограничения.

Максимальный срок, на который может быть ограничен в выезде за границу военнослужащий, составляет 10 лет.

Это связано с ограничениями по допуску к секретным сведениям:

Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 29.12.2016) «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне»

7. Допуск граждан к государственной тайне предусматривает:
а) принятие на себя обязательств перед государством по нераспространению доверенных им сведений, составляющих государственную тайну;
б) письменное согласие на частичные, временные ограничения их прав в соответствии со ст. 24 Закона Российской Федерации «О государственной тайне»...

Статья 24. Ограничения прав должностного лица или гражданина, допущенных или ранее допускавшихся к государственной тайне
Должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться:

права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне;
права на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на использование открытий и изобретений, содержащих такие сведения;
права на неприкосновенность частной жизни при проведении проверочных мероприятий в период оформления допуска к государственной тайне.

Илья Егоров
Клиент, г. Северодвинск

А, что мне на новом месте службы говорит, когда попросят сдать загранпаспорт!? Ведь они мне ни какого документа не выдали о том, что он храниться у них?

Если Вам оформили допуск к секретным сведениям, Вы автоматически должны были сдать загранпаспорт, если он у Вас был. При переводе в другой гарнизон Ваш паспорт должен быть теоретически передан вместе с Вашим личным делом.