Предусмотрена ли компенсация за неиспользованный отпуск в данном случае?

Добрый день! Подскажите пожалуйста ,при увольнении с работы по собственному желанию ,положена ли мне компенсация ,за неиспользованный отпуск? Работала у ИП,оформлена официально. Спасибо.

, Марина Иванец, г. Курск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день. В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ вам положен основной ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом не имеет значения, по каким основаниям прекращается трудовой договор (Письмо Роструда от 02.07.2009 N 1917-6-1).

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина! При любом увольнении работодатель, независимо от того это юридическое или физическое лицо, обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Его сумма зависит от продолжительности вашей работы у ИП и размера заработной платы.