408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли изменить договор купли-продажи квартиры?

Продали квартиру полученную в наследство с дядей в равных долях за 2080000руб. В собственности менее трех лет. Дошло дело до налоговой деклорации и ужаснулись, мы думали что 1000000руб не облогается с каждого дольщика. А у нас получается совместный договор купли-продажи, и нам заявили что со всей суммы один миллион не облагается налогом, а остальная сумма облагается. Так можно ли переделать совместный договор на два договора? Чтоб не платить большие налоги.

15 Марта 2018, 11:28, вопрос №1935463
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктория
4054
ответа
1475
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей,

А у нас получается совместный договор купли-продажи, и нам заявили что со всей суммы один миллион не облагается налогом, а остальная сумма облагается. Так можно ли переделать совместный договор на два договора? Чтоб не платить большие налоги.

Андрей Пономарев

К сожалению передалать сумму в договоре, который уже прошел госрегистрацию не получится.

Возможно у Вас есть возможность оформить налоговый вычет?

15 Марта 2018, 11:31
q Отблагодарить
0 0
Андрей Пономарев
клиент, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте, мы сумму не хотим менять, мы хотим чтоб я свою долю продал, а дядя свою. Сумма остается 2080000, чтоб я 1040000 по договору, и дядя 1040000 по договору. Чтоб вычет был с 40000 у меня и у него. Можно ли поменять совместный договор на два от меня и дяди?

15 Марта 2018, 11:39
4054
ответа
1475
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

Согласно ст. 450 ГК РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Поэтому Вы вправе изменить цену, согласно ст. 452 ГК РФ:

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Похожий случай рассмотрен здесь: http://www.garant.ru/consult/c...

Таким образом, ни договор купли-продажи указанного в вопросе недвижимого имущества, ни соглашение об изменении его условий не подлежат государственной регистрации. В случае заключения первого регистрируется лишь переход права собственности к покупателю (п. 1 ст. 551 ГК РФ), а не договор, являющийся основанием для такого перехода. А для заключения второго сторонам достаточно достичь согласия по содержанию вносимых в договор изменений. Соглашение, предусматривающее внесение таких изменений, будет считаться заключенным с момента получения лицом, направившим предложение о его заключении, согласия другой стороны о принятии этого предложения (п. 1 ст. 433 ГК РФ). Представлять данное соглашение в орган государственной регистрации не требуется.

Я бы опасалась со стороны Налоговой проверок в Вашем случае.

Вы уже декларацию подавали?

15 Марта 2018, 11:45
Юрист - Вячеслав
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 955отзывов

Здравствуйте! Заключите соглашение об определении долей в праве общей совместной собственности по 1\2 доле каждому.

15 Марта 2018, 11:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут