Сколько даётся времени на получении водительских прав категории "Б"?

Здравствуйте,скажите пожалуйста сколько даётся времени на получении водительских прав категории Б и что делать если не получить их в установленные сроки?

, Семён, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995 (ред. от 06.09.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления...Срок предоставления государственной услуги, в том числе с учетом необходимости обращения в организации, участвующие в предоставлении государственной услуги, срок приостановления предоставления государственной услуги, срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги

17. Срок предоставления государственной услуги с момента приема и регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, а в случае поступления заявления в форме электронного документа с помощью Единого портала с момента личного обращения заявителя в экзаменационное подразделение и представления оригиналов документов, необходимых для предоставления государственной услуги, до выдачи водительского удостоверения при условии последовательного и успешного выполнения заявителем всех процедур, установленных Административным регламентом, не должен превышать:
(в ред. Приказа МВД России от 06.09.2017 N 707)

(см. текст в предыдущей редакции)

17.1. В случае выдачи российского национального водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категорий „A“, „M“ или подкатегорий „A1“, „B1“ — 15 рабочих дней.
17.2. В случае выдачи российского национального водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категорий „B“, „C“, „D“, „BE“, „CE“ и „DE“ или подкатегорий „C1“, „D1“, „C1E“ и „D1E“ — 30 рабочих дней.
17.3. В случае выдачи российского национального водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категории „Tm“ или „Tb“ — 5 рабочих дней.
17.4. В случае выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения, выдачи международного водительского удостоверения либо обмена иностранного водительского удостоверения сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и членам их семей, сотрудникам международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации <1>, и членам их семей, имеющим дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные МИД России, <2> — 1 часа.
— <1> Далее — »МИД России".
<2> Пункт 40 Правил.

17.5. В случае выдачи многофункциональным центром российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения или международного водительского удостоверения, — 15 рабочих дней.
(пп. 17.5 введен Приказом МВД России от 06.09.2017 N 707)

18. В срок предоставления государственной услуги не включается время, затрачиваемое на переходы (переезды) к местам проведения административных процедур, предусмотренных Административным регламентом.
19. При наличии оснований для приостановления предоставления государственной услуги в соответствии с пунктом 28 Административного регламента государственная услуга приостанавливается до устранения причины приостановления.

Семён
Клиент, г. Москва

странно звонил в гибдд сказали когда угодно срок действия имеет только медицинская справка

Семён
Клиент, г. Москва

если экзамены сданы, сказали что получить можно когда угодно, в течении срока действия самих прав т.е. 10 лет

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Семён!!!!!!

Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995
«Об утверждении Административного
регламента Министерства внутренних дел
Российской Федерации по предоставлению
государственной услуги по проведению
экзаменов на право управления
транспортными средствами и выдаче
водительских удостоверений»
(Зарегистрировано в Минюсте России
21.03.2016 N 41477)

17 Срок предоставления государственной услуги со дня приема и регистрации заявления и

документов, необходимых для предоставления государственной услуги, до выдачи

водительского
удостоверения при условии последовательного и успешного выполнения заявителем всех процедур,
установленных Административным регламентом, не должен превышать:
17.1. В случае выдачи российского национального водительского удостоверения на право управления
транспортными средствами категорий «A», «M» или подкатегорий «A1», «B1» — 15 рабочих дней.
17.2. В случае выдачи российского национального водительского удостоверения на право управления
транспортными средствами категорий «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» или подкатегорий «C1», «D1», «C1E» и
«D1E» — 30 рабочих дней.
17.3. В случае выдачи российского национального водительского удостоверения на право управления
транспортными средствами категории «Tm» или «Tb» — 5 рабочих дней.