Правомерно ли наш работодатель действует?

Здравствуйте,в нашу организацию в правила внутреннего трудового распорядка была включена правовая норма, запрещающая работникам организации покидать ее территорию во время перерыва для отдыха и питания, а также в свою очередь норма о запрете курения на территории организации. Правомерно ли наш работодатель действует,

, Анастасия, г. Москва
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

В части запрета покидать территорию во время обеденного перерыва — незаконно. Ст. 106 ТК РФ:

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Ст. 107 ТК РФ:

Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены);
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
нерабочие праздничные дни;
отпуска.

Ст. 108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Как видно, во время перерыва вы свободы распоряжаться своим свободным временем как посчитаете нужным.

А вот запрет курения должен быть согласован с нормами Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», ст. 12 устанавливает перечень и порядок ограничений. Для ответа на эту часть вопроса необходимо понимать чем занимается ваша организация.

Михаил Котельников
Юрист, Компания "Solver", г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии со статьей 108 ТК РФ, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.