8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли наш работодатель действует?

Здравствуйте,в нашу организацию в правила внутреннего трудового распорядка была включена правовая норма, запрещающая работникам организации покидать ее территорию во время перерыва для отдыха и питания, а также в свою очередь норма о запрете курения на территории организации. Правомерно ли наш работодатель действует,

, Анастасия, г. Москва
Анастасия Садварий
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

В части запрета покидать территорию во время обеденного перерыва — незаконно. Ст. 106 ТК РФ:

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Ст. 107 ТК РФ:

Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены);
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
нерабочие праздничные дни;
отпуска.

Ст. 108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Как видно, во время перерыва вы свободы распоряжаться своим свободным временем как посчитаете нужным.

А вот запрет курения должен быть согласован с нормами Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», ст. 12 устанавливает перечень и порядок ограничений. Для ответа на эту часть вопроса необходимо понимать чем занимается ваша организация.

1
0
1
0
Михаил Котельников
Михаил Котельников
Юрист, Компания "Solver", г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии со статьей 108 ТК РФ, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Правомерен ли штраф по срокам, постановление от 26.03
Правомерен ли штраф по срокам, постановление от 26.03
, вопрос №4061767, Тимур, г. Москва
Взыскание задолженности
Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
Здравствуйте. Банк ренесанс кредит подал на моего мужа в суд о взыскании задолженности по кредиту, по решению суда, судебные приставы забирали долг с зарплаты, когда задолженность была погашена, были сняты аресты. Но пришла бумага от коллекторского агенства о том, что задолженность банк перепродал им, уже оплаченную по суду! Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
, вопрос №4061650, Галина, г. Новосибирск
Защита прав работников
Правомерно ли поступило ко мне руководство медорганизации?
Я работаю в государственном медицинском учреждении на должности специалист ГО и ЧС. Я кандидат сельскохозяйственных наук. Моя диссертация на тему «тушение низовых пожаров в юго-восточной Сибири. Руководство государственной медицинской организации отказало мне в дополнительных выплатах. Вопрос? Правомерно ли поступило ко мне руководство медорганизации? Благодарю.
, вопрос №4061698, Юрий, г. Курск
Трудовое право
Наш работодатель заставляет вместо зарплаты покупать продукты в магазине, в котором мы работаем
Наш работодатель заставляет вместо зарплаты покупать продукты в магазине, в котором мы работаем. Не выдает всю сумму. Помогите пожалуйста
, вопрос №4061661, Александр Наумов, г. Братск
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерно ли требуют с нее эту справку?
Мать обращается в паспортный стол, чтобы оформить гражданство своей дочери. Мать- гражданка РФ с официально оформленным гражданством, о чем свидетельствует соответствующий вкладыш в ее свидетельстве о рождении. В паспортном столе у нее требуют документы, подтверждающие ее место проживания 6,02,1992 года. На эту дату она проживала с родителями в государственной квартире, домовых книг в квартирах не было, регистрация жильцов велась в паспортных столах. паспортный стол, который требует с нее документы, говорит, что архивов у них нет! В новом законе я прочитала, что если родители граждане РФ, они не должны доказывать гражданство своих детей, оно дается автоматически. Правомерно ли требуют с нее эту справку?
, вопрос №4061188, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2018