392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли перечислять НДФЛ с материальной выгоды?

Здравствуйте!

Подскажите пжл.

ООО выдало займ физ.лицу(не сотрудник) в размере 358 000 рублей, что является менее чем 50 крат размер МРОТ.

Нужно ли перечислять НДФЛ с материальной выгоды?

И кто должен перечислять (ООО или Физ.лицо)??

СПАСИБО

15 Марта 2018, 07:59, вопрос №1935255
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владислав
177
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро, Анна!

НДФЛ должен будет перечислять ООО. А дальше в зависимости от того является ли займ процентным или беспроцентным.

    При предоставлении займа физическому лицу с платой процентов, меньших по размеру 2/3 действующей ставки ЦБ РФ на текущий момент, возникает необходимость исчисления и уплаты НДФЛ с материальной выгоды, являющейся в данном случае налоговой базой. О возникновении материальной выгоды в данном случае говорится в п.1 и п.2 ст.212 Налогового кодекса РФ. Заимодатель (т.е ООО) принимает на себя роль налогового агента по НДФЛ, обязанного ежемесячно производить исчисление и уплату НДФЛ с дохода, полученного физическим лицом.

     При предоставлении займа без уплаты процентов физическому лицу заимодатель принимает на себя роль налогового агента по НДФЛ. Согласно ст.226 НК РФ юридическое лицо, предоставившее беспроцентный займ физическому лицу, обязано производить удержание и уплату НДФЛ с дохода, полученного физическим лицом в качестве беспроцентного займа.

Желаю удачи!

15 Марта 2018, 08:40
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Южно-Сахалинск

А если займ менее 50 крат размера МРОТ, всё равно необходимо платить НДФЛ?

16 Марта 2018, 01:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.