Легальна ли установка 30-дневной ОС Windows 10 Pro на компьютеры для организации?

Добрый день! Предыстория:

Организация, через аукцион, приобретает компьютеры для работы. В техническом задании указывается "Программное обеспечение - Лицензионная операционная система обеспечивающая работу с программами, установленными у Заказчика (такие как Сбербанк-клиент, ВипНет, Консультант и т.д.)". Срок действия лицензии не был указан в техническом задании.

Поставщик, выигравший тендер, предупреждает что будет устанавливать на компьютеры 30-дневную, якобы лицензию, Windows 10 Pro, и по истечении срока мы должны будем сами приобретать лицензии к этим компьютерам. Объясняя это всё тем, что это полноценная лицензия с ограниченным сроком действия. А так как у нас не был указан срок действия лицензии, то он не обязан ставить полную и бессрочную лицензию.

Так вот, в технической поддержке Microsoft пояснили что не бывает 30-дневной Windows 10 Pro и лицензией как таковой она не является. Легальна ли в принципе установка 30-дневной ОС Windows 10 Pro на компьютеры для организации? Как быть в такой ситуации и есть ли возможность отказать в приёме компьютеров в связи с несоблюдением позиции, касаемо предоставления лицензионного программного обеспечения?

, Руслан,
Ветров Дмитрий
Юрист

На вскидку: 13 (d)

«Версии с ограниченнымиправами. Если приобретенная вами версия программного обеспечения отмечена или иным образом предназначена для конкретного или ограниченного использования, то вы можете использовать его только в соответствии с его предназначением. Вы не можете использовать такие версии программного обеспечения для коммерческой, некоммерческой или приносящей доход деятельности

https://www.microsoft.com/en-u...

Обычно установка полной версии операционной системы является Обычаем.

Руслан
Клиент

То есть, если поставщик предоставит компьютер с ограниченными правами, то позиция по техзаданию о лицензионной операционной системе является невыполненной?

Наиболее вероятно, что да. Но нужно смотреть собственно все соглашение.