100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Какой предусмотрен порядок снижения процентной ставки по ипотеке?

На данный момент идёт массовое снижение ключевой ставки ЦБ РФ. По личному заявлению, банк отказывает снижать % по ипотеке, отписываясь тем, что данный кредит был реструктуризирован. Реструктуризирован это мы 2 года назад брали отсрочку на 6 месяцев. Вопрос: прав ли банк? ведь реструктурицазия была более года назад.

15 Марта 2018, 04:33, вопрос №1935185
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Изменять существенные условия договора может быть только по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Банк на своё усмотрение может не снижать процентную ставку и ничего тут не поделаешь. 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

15 Марта 2018, 09:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Николай
29
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кредитор не обязан снижать проценты, но должен рассмотреть такое заявление. Его можно подать как в свой банк, так и в сторонний, с просьбой о рефинансировании займа под более выгодные условия. Даже если рефинансирование у своего заимодателя не предусмотрено – можно провести реструктуризацию (получение займа на новых условиях с понижением процентной ставки, которые будут для заемщика приемлемее).

Надеюсь на положительное разрешение вашей ситуации

18 Марта 2018, 03:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут