8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы для вступления в наследство, если прошёл срок?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста ,какие нужны документы для вступления в наследство если прошёл срок ? Я уже узнала ,что сейчас это можно сделать ,только через суд . Так какие документы до этого будут нужны?

, Ксения, г. Спасск-Дальний
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Для этого нужно подготовить исковое заявление в суд. Но восстановить срок для принятия наследства бывает достаточно сложно. В этом случае, на мой взгляд, легче пойти по пути установления факта принятия наследства совершением действий, свидетельствующих о принятии наследства

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Доказать данные моменты — действия по приятию наследства( например забрали какую то вещь наследодателя, погасили за него долг...) в суде гораздо проще, чем восстанавливать срок на принятие наследства.

С уважением Евгений Беляев 

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

0
0
0
0
Александр Жибоедов
Александр Жибоедов
Юрист

Здравствуйте, Ксения!

 В случае пропуска установленного законом шестимесячного срока для принятия наследства, существует два пути для исправления данной ситуации.

1. Доказать, что вы, являясь наследницей, своевременно не были уведомлены об открывшемся наследстве. 

 Сделать это можно в том случае, если вы не проживали совместно с наследодателем. Для этого можно обратиться с запросом в нотариальную контору по месту открытия наследства, с целью выяснения, каким путем были извещены лица, входящие в круг наследников, об открывшемся наследстве. 

2. Если вы, после смерти наследодателя, продолжаете пользоваться его имуществом. Например, продолжаете жить в той же квартире, где и раньше проживали с наследодателем. т.е. фактически приняли наследство.

ч.2 ст 1153 ГК РФ 

 Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

 Исходя из этого, можете предоставить соответствующие документы; прописка, квитанции оплаты счетов, заявления и договоры на ремонт имущества, свидетельские показания и т.п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Через час прошёл тесты, был чист, но суд лишил на 1.5 г и штраф 30000
Неопытный водитель под психологическим давлением подписал отказ от медосвидетельствования. Через час прошёл тесты, был чист, но суд лишил на 1.5 г и штраф 30000. Как вернуть права?
, вопрос №4096250, Тамара, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
, вопрос №4096035, Анна, г. Екатеринбург
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 15.03.2018