344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Какой предусмотрен срок прекращения ИП по квартплате?

Здравствуйте.

Исполнительный лист от 04.03.2015 №__________

Постановление о взыскании исполнительского сбора-действительно ли оно по сроку действия?

Это была задолженность по платежам за жилую площадь.

На портале http://fssprus.ru требования оплаты не сняты а взяты к исполнению по ИП от 25.04.2016.

С уважением.

14 Марта 2018, 23:15, вопрос №1935079

Уточнение клиента

На руки ничего не получал, а узнал о требованиях к оплате, через сайт fssprus.ru

Сегодня 14.03.2018. Когда считать 3 года как срок окончания действия исполнительного листа от судьи?

Спасибо.

14 Марта 2018, 23:16
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег! Нужно учитывать, что трехлетний срок в данном случае предусмотрен для предъявления к исполнению исполнительного листа приставам, а не должнику:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

15 Марта 2018, 00:21
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Санкт-Петербург

ТО есть 3 года в моём случае имеют обратный отсчет от 25.04.2016, когда ФССП приняло к производству ИЛ ?

Благодарю за разъяснение.

15 Марта 2018, 10:21
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

 Как видите, ИЛ предъявлен на исполнение приставам 25.04.2016, значит трехлетний срок прервался. По общему правилу срок исполнения требований по ИЛ у пристава составляет 2 месяца  со дня возбуждения ИП (ст.36 ФЗ  «Об исполнительном производстве»). Но этот срок не является пресекательным и истечение этого срока не является основанием для прекращения ИП. Если исполнить требования по ИЛ, например, ввиду отсутствия у должника имущества, невозможности установления  местонахождения должника, нельзя, то ИЛ возвращается заявителю. И снова в 3-летний срок заявитель может предъявить ИЛ приставам. Таким образом, ИЛ лист теряет свою силу только тогда, когда между возвратом ИЛ заявителю и его обратным предъявлением к исполнению приставам проходит 3 года.

15 Марта 2018, 11:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут