Как происходит оплата труда в ДОУ при работе на двух должностях?

Здравствуйту. Работник в ДОУ работает на двух должностях. По каждой заключен договор. Первпя должность основная, а вторая -внутреннее совместительство.Зарплаты по каждой ниже МРОТ. Как должны оплачивать: сначала по первой должности довести зарплату до МРОТ, а по второй-уже от МРОТ? Или нет.

, Светлана, г. Ярославль
Елена Пясецкая
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Ваша заработная плата по основной должности должна быть не меньше МРОТ, установленный в вашем регионе. А по совместительству, надо смотреть, что написано в самом договоре; но скорее всего, вы взяты на полставки. Если на полставки, то и зарплата будет половина МРОТа. А если прописано, что заработная плата зависит от количества отработанных часов, то и денежное вознаграждение будет рассчитываться исходя из отработанного времени.

Светлана
Клиент, г. Ярославль

да на 0,5 ставки. Только оплата должна от МРОТ? Т.е. 9489 -это МРОТ по первой должности +4744,50- по другой должности? Как по закону?

Да, по основной должно быть не менее МРОТ, при условии, что там полная ставка. А по совместительству может выходить и не половина МРОТ, зависит от должности, которую вы совмещаете. Согласно положению об оплате труда размер доплаты определяются по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и объема дополнительной работы.