Можно официально числиться на должности, но выполнять работу по другой должности?

Можно официально числиться на должности, но выполнять работу по другой должности на временный период!?

, Катерина, г. Нарьян-Мар
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Роман Иванов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина! Да, конечно вы можете работать по совместительству, все зависит от условий трудового договора, если в нем нет условий о запрете работать по совместительству, то по общему правилу, это не запрещено. Кроме того, если работая по совместительству вы официально не трудоустроены, то беспокоиться не стоит. В первую очередь рекомендую вам обговорить данный вопрос с руководством и принять совместное решение так как в некоторых случаях работа по совместительству может мешать основному месту работы. С уважением Роман Иванов!