Можно ли продать доли в квартире, в которой имеет долю ребенок-инвалид?

Здравствуйте. Ситуация такая : 3-х комнатная квартира, прописано 6 человек(4 взрослых и 2 ребенка), доли в собственности имеют 5 человек(4 взрослых и 1 ребенок-инвалид). Трое взрослых собственников хотят продать свои доли. Я- отец этого ребенка-инвалида и я против продажи. Я официально оформлен опекуном ребенка с 2013 года. У меня с сыном 2/9 доли, соответственно у других собственников в сумме 7/9. Могут ли они продать свои доли? Законна ли будет такая сделка? У ребенка диагноз - аутизм и новые незнакомые люди в квартире могут спровоцировать приступ. Мы с сыном имеем какие то преимущества?

, Олег, г. Челябинск
Яна Московских
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Олег!
Если Вы являетесь опекуном, то без разрешения опеки продать доли не получится.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.