244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Что делать, если жена подала на алименты и каковы последствия?

На меня жена подала на алименты и на развод. На ребенка мне присудили 25% от дохода, а на содержание жены 12000 , что составсяет 89,03% прожиточного минимума до достижения ребенка 3-х летнего возраста,, т.к. Она находится в декретном отпуске. Моя зарплата состовляет 30000р. Законно ли это? И когда когда нас разведут должени ли я платить алименты на содержание уже бывшей жены?

14 Марта 2018, 21:41, вопрос №1935014
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Статьей 91 СК РФ установлена право супруги на получение алиментов в твердой денежной сумме:

 СК РФ Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Обычно суды присуждают к выплате 50% от величины прожиточного минимума. По всей видимости защита Ваших интересов в суде была недостаточно убедительна. Решение суда можно оспорить в апелляционном порядке. Обращайтесь в чат, окажу помощь в составлении апелляционной жалобы.

14 Марта 2018, 21:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
862
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 862ответа
  • 283отзыва

Здравствуйте, Анна.

Согласна с коллегой. Несмотря на то, что супруг или бывший супруг обязан содержать мать своего ребенка в период отпуска по уходу за ним, до исполнения ребенку 3-х лет, на основании ст.ст. 89 и 90 СК РФ, размер взыскания алиментов на ее содержание удивляет. Обязательно подавайте апелляционную жалобу!

14 Марта 2018, 22:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут