Можно ли продать доли, если в квартире несовершеннолетний ребёнок?

2х комнатная квартира ,площадью

39 кв.м находится в общедолевой собственности в семье из 5 чел. по 1/5.Бывшие муж,жена и 3 детей. Старшая дочь совершеннолетняя-живет в другом городе,средняя 14 лет живёт в этой квартире с отцом,а младшую 9 лет мать забрала с собой-живут с её сожителем.

Был раздел имущества,где бывшая жена просила выделить бОльшую комнату,но суд решил оставить квартиру в общем пользовании.

Сейчас она грозится продать другим лицам 3 доли-свою,младшей дочки и старшей(она на продажу согласна).Бывшая эти доли мне не предлагала,как преимущественное право на выкуп.

Скажите,если муж и совершеннолетняя дочь откажутся от выкупа 3х долей,имеет ли право бывшая жена продать их третьим лицам.?Ведь квартира 2хкомнатная в ней живут разнополые отец с дочерью(14лет) да ещё и в общем пользовании...

, Анна Тионова, г. Архангельск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна,

Для продажи имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, необходимо предварительное согласие органов опеки и попечительства. Сособственники обладают преимущественным правом покупки, т.е. если один из собственников доли решит ее продать, он должен в письменной форме известить об этом всех остальных собственников. У собственников долей будет 30 дней на реализацию преимущественного права, по их истечению возможна продажа доли третьим лицам.

Анна Тионова
Клиент, г. Архангельск

ЭЭто все понятно.Вопрос в том, что в квартире с отцом проживает его 14 летняя дочь.Может обратиться в органы опеки? Ведь квартира в общем пользовании и девочка не может проживать в одном помещении с чужими людьми… а если это будет покупатель -мужчина?

Доля в конкретном объекте недвижимости не выделена, это не конкретная площадь или комната. Это участие в праве общей собственности наравне с другими участниками общей долевой собственности. Порядок пользования помещением определяется по соглашению или в судебном порядке. Вы не можете запретить собственнику доли распоряжаться ею по своему усмотрению. Фактически несколько собственников  должны платить налоги, нести расходы по содержанию имущества, но пользоваться им не могут. Непростая ситуация, лучше договориться и выкупить. Рыночная стоимость доли не равна стоимости квартиры, поделенной на число долей, она ниже и наверняка другие собственники не оплачивают коммунальные платежи.