8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать доли, если в квартире несовершеннолетний ребёнок?

2х комнатная квартира ,площадью

39 кв.м находится в общедолевой собственности в семье из 5 чел. по 1/5.Бывшие муж,жена и 3 детей. Старшая дочь совершеннолетняя-живет в другом городе,средняя 14 лет живёт в этой квартире с отцом,а младшую 9 лет мать забрала с собой-живут с её сожителем.

Был раздел имущества,где бывшая жена просила выделить бОльшую комнату,но суд решил оставить квартиру в общем пользовании.

Сейчас она грозится продать другим лицам 3 доли-свою,младшей дочки и старшей(она на продажу согласна).Бывшая эти доли мне не предлагала,как преимущественное право на выкуп.

Скажите,если муж и совершеннолетняя дочь откажутся от выкупа 3х долей,имеет ли право бывшая жена продать их третьим лицам.?Ведь квартира 2хкомнатная в ней живут разнополые отец с дочерью(14лет) да ещё и в общем пользовании...

Показать полностью
, Анна Тионова, г. Архангельск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Анна,

Для продажи имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, необходимо предварительное согласие органов опеки и попечительства. Сособственники обладают преимущественным правом покупки, т.е. если один из собственников доли решит ее продать, он должен в письменной форме известить об этом всех остальных собственников. У собственников долей будет 30 дней на реализацию преимущественного права, по их истечению возможна продажа доли третьим лицам.

0
0
0
0
Анна Тионова
Анна Тионова
Клиент, г. Архангельск

ЭЭто все понятно.Вопрос в том, что в квартире с отцом проживает его 14 летняя дочь.Может обратиться в органы опеки? Ведь квартира в общем пользовании и девочка не может проживать в одном помещении с чужими людьми… а если это будет покупатель -мужчина?

Доля в конкретном объекте недвижимости не выделена, это не конкретная площадь или комната. Это участие в праве общей собственности наравне с другими участниками общей долевой собственности. Порядок пользования помещением определяется по соглашению или в судебном порядке. Вы не можете запретить собственнику доли распоряжаться ею по своему усмотрению. Фактически несколько собственников  должны платить налоги, нести расходы по содержанию имущества, но пользоваться им не могут. Непростая ситуация, лучше договориться и выкупить. Рыночная стоимость доли не равна стоимости квартиры, поделенной на число долей, она ниже и наверняка другие собственники не оплачивают коммунальные платежи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Уголовное право
Несовершеннолетний ребёнок читал чужую переписку и смотрел фото
Здравствуйте. Несовершеннолетний ребёнок читал чужую переписку и смотрел фото. Какие последствия (УК)?
, вопрос №4093166, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Дата обновления страницы 20.03.2018