172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Имеют ли право меня снять с должности прапорщика или вывести за штат

Здравствуйте!

Я старшина, стою на должности прапорщика уже 7 лет.(сейчас у меня незаконченное высшее, учится еще 2 года.) на мое место ставят прапорщика, который отучился в школе прапорщиков. Имеют ли право меня снять с должности прапорщика или вывести за штат?

Какие я имею права?

14 Марта 2018, 18:22, вопрос №1934862
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Сергей
2134
ответа
768
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон!

Имеют ли право меня снять с должности прапорщика или вывести за штат?
Да, имеют.

При назначении на данную должность, не имея соответствующего образования, Вы должны были написать рапорт о своем согласии освободить данную должность, при назначении на нее военнослужащего соответствующего состава..

Если такое было, то все законно.

Даже если назначили военнослужащего на эту должность вышестоящим командиром, без наличия рапорта от Вас, то это тоже законно — Вас должны вывести в распоряжение или переназначить.

14 Марта 2018, 19:19
q Отблагодарить
0 1
Юрист - Валерий
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я старшина, стою на должности прапорщика уже 7 лет.(сейчас у меня незаконченное высшее, учится еще 2 года.) на мое место ставят прапорщика, который отучился в школе прапорщиков. Имеют ли право меня снять с должности прапорщика или вывести за штат?

Какие я имею права?

Здравствуйте, Антон!

В соответствие со статьей 14 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.12.2017) «Вопросы прохождения военной службы» определен порядок освобождения от воинской должности.

Статья 14. Порядок освобождения от воинской должности 
1. Военнослужащий освобождается от занимаемой воинской должности в случае назначения на новую воинскую должность, перевода, увольнения с военной службы, а также в связи с другими обстоятельствами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.
(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)
2. Право освобождения военнослужащего от занимаемой воинской должности имеет должностное лицо, которому предоставлено право назначения на данную воинскую должность.

Я не вижу в Вашем случае оснований освобождения Вас от должности старшины. У Вас большой опыт службы в этой должности, назаконченное высшее образование, и Вы продолжаете учиться в высшем учебном заведении. Назначение на Вашу должность выпускника школы прапорщиков — это недоработка кадровых органов. 

Рекомендую Вам, в случае освобождения от должности обжаловать приказ командира в вышестоящий орган военного управления, в военную прокуратуру и по суду.

Рукин Сергей

Вы должны были написать рапорт о своем согласии освободить данную должность, при назначении на нее военнослужащего соответствующего состава..

Данное согласие не имеет под собой никакой правовой основы. Если такое имеет быть, — это ни что иное, как уловка хитромудрых командиров и кадровиков.

14 Марта 2018, 22:50
q Отблагодарить
0 1
2134
ответа
768
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Данное согласие не имеет под собой никакой правовой основы. Если такое имеет быть, — это ни что иное, как уловка хитромудрых командиров и кадровиков.

Валерий Григорьев

Может быть Вы шпион МИ-6, не могу публиковать документы ограниченного пользования. Приведу для Вас специально ссылку:

Указ 1237: статья 11 часть 10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:
а) на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками, мичманами и офицерами, назначаются военнослужащие соответствующего состава. При невозможности назначения на указанные воинские должности военнослужащих соответствующего состава на них могут быть назначены военнослужащие нижестоящего составав порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.

Так вот этот порядок и предусматривает обязательство освободить должность.

Вы этого не знаете, поскольку Вы — теоретик, «страшно далеки от народа».

Я не вижу в Вашем случае оснований освобождения Вас от должности старшины. У Вас большой опыт службы в этой должности, назаконченное высшее образование, и Вы продолжаете учиться в высшем учебном заведении.

Валерий Григорьев

Законодательства не знаете — приказы выполняются, а потом обжалуются.

Основанием является приказ вышестоящего командира, а не Ваше мнение.

15 Марта 2018, 21:34
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Ну, да, шпион. Десять лет был в должности командира полка, с первой формой допуска… По-моему, я и написал, что в случае снятия с должности, данный приказ можно обжаловать...

15 Марта 2018, 21:37
2134
ответа
768
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
По-моему, я и написал, что в случае снятия с должности, данный приказ можно обжаловать...

Валерий Григорьев

Нет. Вы уже определили, что нет оснований. Решили за командира, который принимал  решение! Вы его подменили., что недопустимо. Вот Ваш ответ, Вы сами себе противоречите.

2. Право освобождения военнослужащего от занимаемой воинской должности имеет должностное лицо, которому предоставлено право назначения на данную воинскую должность.

Я не вижу в Вашем случае оснований освобождения Вас от должности старшины. У Вас большой опыт службы в этой должности, назаконченное высшее образование, и Вы продолжаете учиться в высшем учебном заведении. Назначение на Вашу должность выпускника школы прапорщиков — это недоработка кадровых органов. 

Валерий Григорьев

15 Марта 2018, 21:47
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

А, что есть основания? Или мало командиров частей идиотов? Вы, наверное, очень долго прослужили в ВС? И все командиры, всегда поступают по закону...

15 Марта 2018, 21:51
2134
ответа
768
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Так в том то и дело, что в данном случае, военнослужащий. занимающий должность, не соответствующую его образованию в момент назначения, пишет рапорт о готовности освободить ее в случае назначения на эту должность военнослужащего соответствующего состава. Только при этих условиях его назначают на должность и в случае появления кандидата подходящего, его перемещают. Значит такой рапорт был, а то что военнослужащий не успел получить уровень образования к моменту назначения другого военнослужащего — его личные проблемы, какой бы у него был стаж службы и опыт.

15 Марта 2018, 22:01
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Неполное высшее образование для должности старшины более чем достаточно. Дай Бог все бы старшины в ВС РФ были с таким образованием. А то, что прислали на должность старшины сопливого и не опытного прапорщика, но со школой прапорщиков, так это и есть недоработка кадровиков. Я бы на месте командира части, накрутил своему начстрою шею...

15 Марта 2018, 22:06
2134
ответа
768
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
А, что есть основания? Или мало командиров частей идиотов? Вы, наверное, очень долго прослужили в ВС?

Валерий Григорьев

Основание больше, чем достаточное — на данную должность назначен военнослужащий соответствующего состава. Командиров, особенно сейчас, всяких хватает, но закон для вех один. Я прослужил 30 лет в ВМФ и до сих пор работаю в воинской части.

16 Марта 2018, 15:06
2134
ответа
768
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Ну, да, шпион. Десять лет был в должности командира полка, с первой формой допуска…

Валерий Григорьев

Не показатель, я тоже командир и тоже  с первой формой.

Примеры, надеюсь, приводить не надо?

16 Марта 2018, 15:14
2134
ответа
768
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

2. Право освобождения военнослужащего от занимаемой воинской должности имеет должностное лицо, которому предоставлено право назначения на данную воинскую должность.

Я не вижу в Вашем случае оснований освобождения Вас от должности старшины. У Вас большой опыт службы в этой должности, назаконченное высшее образование, и Вы продолжаете учиться в высшем учебном заведении. Назначение на Вашу должность выпускника школы прапорщиков — это недоработка кадровых органов. 

Валерий Григорьев

Вот основание.

16 Марта 2018, 15:07
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Право освобождения и законность освобождения разные понятия. И обжаловать решение командира можно, если он и вправе принимать такое решение, но оно принято незаконно. По-моему, это элементарно.  

16 Марта 2018, 15:14
2134
ответа
768
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

По поводу школ прапорщиков — Вы устарели с этим понятием. Учат их сейчас 2 г. 10 мес. в высших военных учебных заведениях, получают они среднее профессиональное образование. Заодно проходят военную службу и приходят не «сопливые», как Вы выразились, а вполне подготовленные, знающие, к тому же спортивные ребята. Ну а уж про заочное образование контрактников даже говорить не буду — только для корочки. Да и корочка не по специальности. Так у кого преимущество? Или по принципу «командиры идиоты», все равно плохо?

16 Марта 2018, 15:36
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

В наше время говорили, академия ума не дает. Почему выпускник школы прапорщиков должен занимать должность которая уже занята другим военнослужащим, который с этой должностью успешно справляется, имеет длительный опыт работы и т.д. Заочное образование говорит о целеустремленности человека, о его желании самосовершенствоваться. Приведите мне нормативный акт, который обязывает написать рапорт  

Вы должны были написать рапорт о своем согласии освободить данную должность, при назначении на нее военнослужащего соответствующего состава..
16 Марта 2018, 15:46
2134
ответа
768
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

  Я Вам показал:

Указ 1237: статья 11 часть 10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:
а) на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками, мичманами и офицерами, назначаются военнослужащие соответствующего состава. При невозможности назначения на указанные воинские должности военнослужащих соответствующего состава на них могут быть назначены военнослужащие нижестоящего состава в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба

И выделил специально.

Так вот этот руководитель, в частности в МО РФ издал приказ: ПМО-3733 от 17 декабря 2012 г. Читайте документы.

16 Марта 2018, 16:14
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
6. Военнослужащие из состава прапорщиков (мичманов) могут быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению младшими офицерами. Указанное назначение на воинские должности осуществляется при невозможности назначения военнослужащих соответствующего состава с учетом опыта прохождения военной службы, уровня профессиональной подготовки, психологических качеств и при условии, что у прапорщиков (мичманов) не будет в подчинении военнослужащих из состава офицеров.

В том-то и дело, если бы прапорщик был назначен на должность младшего офицера, то у него в контракте была бы запись, что он ее согласен освободить при назначении на эту должность офицера.

в случае назначения на эти воинские должности военнослужащих соответствующего состава или с уровнем образования, дающим право на присвоение им воинских званий офицеров, прапорщиков (мичманов), указанные лица согласны с назначением на низшие воинские должности, но не ниже тех, которые они занимали до назначения на воинскую должность вышестоящего состава. В этих случаях делается запись в пункте 2 обоих экземпляров контракта о прохождении военной службы, обусловленная этими обстоятельствами.

В данном случае должность прапорщика занимается прапорщиком, и на нее назначается прапорщик. Однозначно нарушение прав. 

16 Марта 2018, 17:24
2134
ответа
768
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Вы не выдергивайте фразы, а читайте документ до конца.

Это практикуется сплошь и рядом для укомплектования частей, а Вы, не владея обстановкой в ВС РФ, пытаетесь сделать некое «открытие». Это не теория, это практика в МО РФ.

Вы что специально не видите явного или не умеете признавать свои ошибки?

Так для развития прочитайте 2 и 3 абзац этого же пункта и не вводите в заблуждение человека, а то пожалуется, а его уволят за необоснованную жалобу (найдут за что — Ваши же слова, что командиров идиотов хватает).

п.6 Военнослужащие из состава солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящие военную службу по контракту, могут быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению прапорщиками (мичманами). Указанное назначение осуществляется не менее чем через 1 год военной службы по контракту при невозможности назначения на воинские должности военнослужащих соответствующего состава с учетом соответствия военно-учетной специальности и опыта прохождения военной службы, уровня профессиональной подготовки, психологических качеств и при условии, что у солдат, матросов, сержантов и старшин не будет в подчинении военнослужащих вышестоящих составов.
При назначениях военнослужащих из состава прапорщиков (мичманов) или солдат, матросов, сержантов и старшинна воинские должности, подлежащие замещению соответственно младшими офицерами или прапорщиками (мичманами), требуется согласие указанных лиц на то, что в случае назначения на эти воинские должности военнослужащих соответствующего состава или с уровнем образования, дающим право на присвоение им воинских званий офицеров, прапорщиков (мичманов), указанные лица согласны с назначением на низшие воинские должности, но не ниже тех, которые они занимали до назначения на воинскую должность вышестоящего состава. В этих случаях делается запись в пункте 2 обоих экземпляров контракта о прохождении военной службы, обусловленная этими обстоятельствами.

 Пишут согласие и в контракт и (или) рапорт, который регистрируется и подшивается в личное дело военнослужащего.

2 месяца назад я перемещал такого военнослужащего на низшую, т.к. пришел мичман, назначенный Статс-секретарем — Заместителем МО РФ (он по Вашему тоже идиот?).

В данном случае у Антона, очевидно, подобная ситуация.

16 Марта 2018, 18:01
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
2 месяца назад я перемещал такого военнослужащего на низшую, т.к. пришел мичман, назначенный Статс-секретарем — Заместителем МО РФ (он по Вашему тоже идиот?). 

Зам МО не идиот, а вот лица отвечающие за назначение (подсовывающие бумажки на подпись), мягко говоря, не вполне добросовестно выполняют свои обязанности. И, очередной раз, объясняю, что должность старшины занимает прапорщик, а не сержант… И в данном случае права Антона нарушаются.

Я понимаю, что в МО сплошь и рядом нарушаются права военнослужащих. Если не бороться за свои законные права, так и будет всё продолжаться, и по служебной лестнице будут двигаться командиры-самодуры... 

16 Марта 2018, 20:03
2134
ответа
768
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
что должность старшины занимает прапорщик, а не сержант…

Валерий Григорьев

Похоже Вы издеваетесь.

Антон четко пишет:

Я старшина, стою на должности прапорщика

Где Вы тут увидели прапорщика на должности старшины?

А может Вы и в званиях не разбираетесь? Поэтому и путаете?

16 Марта 2018, 20:10

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут