Что делать,если прошло 8 месяцев со дня преступления?

Прошло 8 месяцев меня только сейчас хотят превлечь по 112 статье законно ли это. Этим делом занимается следственный комитет

, Денис, г. Волгоград
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
Что делать если прошло 8 месяцев со дня преступления

Добрый день Денис!

Да законно.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам
нужна помощь по данному делу  обращайтесь в личные сообщения.

С уважением, юрист Соболев Евгений.

Денис, добрый день.

Законно, поскольку не истек срок давности:

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуте!

Ели по части 1 ст. 112 УК РФ, то это преступление небольшой тяжести. В соответствии со ст. 78 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности 2 года с момента совершения преступления. Поэтому срок давности еще не прошел.

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.