Какие необходимы документы для правильного начисления з/п и оформления сотрудника при вахте?

Добрый день! Нам необходима консультация по вопросам работы сотрудников вахтовым методом. У нас коммерческая организация. Работники будут работать на Ямале вахтовым методом.

Просим Вас дать ответы на следующие вопросы:

1. Из каких составляющих складывается з-п при вахтовом методе работы (ставка в час или минимальная з-п, надбавка, суточные, коэффициенты и т.д.)

2. Предельные величины надбавки и суточных, которые не облагаются НДФЛ

3. Отпуск при вахте. Компенсации за неотгуленный отпуск.

4. Какие составляющие з-п какими налогами и взносами облагаются

5. Есть ли какой-то минимум з-п по договору с сотрудником.

6. Необходимые документы для правильного начисления з-п и оформления сотрудника при вахте.

, Ольга, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ольга!

Согласно Трудового кодекса РФ работа вахтовым методом регулируется следующим образом. Конкретные вопросы начисления заработной платы зависят от работодателя, поэтому столь предметно ответить на вопрос, возможно лишь после изучения локальных документов предприятия.

Статья 297. Общие положения о работе вахтовым методом

Вахтовый метод — особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.

Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями, а также в целях осуществления иной производственной деятельности.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха, либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок применения вахтового метода утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.