Считается ли дата увольнения работника законной в данном случае?

Добрый день, у меня такой вопрос:

На нашем предприятии работник совершил прогул 9 февраля.

Я так понимаю, на увольнение его за прогул законом предусмотрен месячный срок. Т.е. уволить за прогул его должны были не позднее 9 марта. Но 9 марта - был нерабочим днем. И его уволили 12 марта (первым рабочим днем после выходных). Считается ли эта дата (12 марта) законным днем увольнения? Или его надо было уволить последним рабочим днем до выходных (т.е. 7 марта)?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Татьяна!

Считается ли эта дата (12 марта) законным днем увольнения? Или его надо было уволить последним рабочим днем до выходных (т.е. 7 марта)?

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации сроки считаются следующим образом. Следовательно, увольнение 12 марта законно.

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.