192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Сроки давности для взыскания задолженности по ЖКХ

22.08.2017 вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности за период 21.04.2011 по 31.05.2014 г. дата последней оплаты за этот период времени 20.08.12 г.,

но дата последней оплаты вообще и по другому исполнительному производству 01.04.2016 г.

Вопрос: Могу ли заявить о сроках давности по судебному приказу за период 21.04.2011 по 31.05.2012

14 Марта 2018, 15:25, вопрос №1934630
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
3140
ответов
776
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

Сначала отмените судебный приказ подав ВОЗРАЖЕНИЕ. Впоследствии ЖКХ обратится в суд и уже в ходе суда заявите о пропуске срока исковой давности

14 Марта 2018, 15:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
1253
ответа
401
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый день

Ваш вопрос не совсем понятен.

Вы пишете про наличие еще одного исполнительного производства. Как оно связано с задолженность за период 21.04.2011 по 31.05.2014 г.?

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права .(ст. 196, 200 Гражданского кодекса)

Если считать начало срока исковой давности с 20.08.2012, то срок исковой давности  по данному требованию истек с 21.08.2015. Как суд в таком случае мог  выдать судебный приказ?

14 Марта 2018, 15:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лилия
211
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток. в рамках приказного производства у вас нет возможности заявить ходатайства о применении сроков исковой давности. данное ходатайство заявляется в рамках искового производство. но в соответствии со ст.ст.218,219 ГПК РФ  в течении 10 дней со дня получения судебного приказа вы вправе обратиться с возражением относительно исполнения данного судебного приказа. Конечно Ваши оппоненты вправе обратиться вновь, но уже с исковым заявлением. если это случится, тогда вы и заявите о применении сроков исковой давности.

14 Марта 2018, 16:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут