436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Каким законом регламентируется повышение тарифов на эксплуатационные расходы?

Добрый день! В торгово-офисном здании управляющая компания повысила эксплуатационные расходы в полтора раза и ввела оплату за кап. ремонт.

Каким законом регламентируется повышение тарифов? И обязаны ли собственники платить за кап.ремонт?

14 Марта 2018, 14:31, вопрос №1934544
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ростислав
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, добрый день. На сегодняшний день законодательно закреплена обязанность собственников многоквартирного дома вносить плату за капитальный ремонт.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

Если речь идет о нежилом административном здании, то порядок проведения его ремонта определяет его собственник. 

14 Марта 2018, 14:37
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Красноярск
Но речь идет не о дилом доме, а об офисном здании и что по поводу повышения тарифов на непонятные эксплуатационные расходы?
14 Марта 2018, 14:43
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ольга, вы арендатор или собственник? Если собственник, то такие расходы должны прописаны в договоре с управляющей компанией. Если арендатор, то в договоре аренды.

14 Марта 2018, 14:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.