300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как подавать документы на налоговый вычет, если нет расписок, но есть квитанции о переводе денег?

Налоговый вычет ищумественный

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая. Купили квартиру, изначально с продавцами договорились, чтобы они не платили налог, купим квартиру за 1.000.000 по договору , а остальная сумма 900.000 с неотделимыми улучшениями. По итогу купили за 1.900.000. В конце должны были они написать расписку на эти 2 суммы. Но мы их не получили. Вопрос: в банке был безопасный расчет и у нас есть платежка с банка на сумму перевода денег продавцам 1.900.000 и есть платежка со стороны продавца в получении данной суммы 1.900.000. вопрос: как теперь подавать документы на налоговый вычет? возможно ли без расписки это сделать? предоставить платежку? Как быть с договором? в котором сумма указана 1.000.000. Расписку они нам точно не дадут. Пожалуйста помогите.

14 Марта 2018, 14:35, вопрос №1934536

Уточнение клиента

в договоре все прописано. и 1.000.000 и 900.000 неотделимые улучшения. + 2 платежных документа подтверждающих факт оплаты от нас и факт получения денег продавцом. Если с этими документами обратиться в налоговую как они будут считать все. Будет ли считаться что продавец уклоняется от уплаты налогов? Чем это чревато для нас, помимо конфликта с продавцами? (будет ли считаться сговором между нами от уклонение налогов? Не хотим проблем с налоговой иметь! 

14 Марта 2018, 14:26
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16570
ответов
6597
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

как теперь подавать документы на налоговый вычет? возможно ли без расписки это сделать? предоставить платежку?

Евгения Валерьевна

для подтверждения расходов на приобретение недвижимости платежного поручения с отметкой банка об исполнении достаточно. 

налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК Вы можете получить только на стоимость объекта указанную в ДКП, т.е. в размере 1 000 000 рублей, с расходов же на неотделимые улучшения налоговый имущественный вычет не предусмотрен.

если продавец не декларировал доход от неотделимых улучшений и не уплатил с него налог, то ФНС может предъявить к нему претензии и потребовать уплаты недоимки и пени.

14 Марта 2018, 17:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут