360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в наследство после смерти бабушки ее внуку?

БАБУШКА ВСТУПИЛА В НАСЛЕДСТВО ФАКТИЧЕСКИ, СПУСТЯ ГОД УМИРАЕТ, ДЕТЕЙ НЕТ,МУЖА НЕТ,Я ВНУК КАК ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО. СПАСИБО

14 Марта 2018, 14:05, вопрос №1934510
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
136
ответов
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 136ответов
  • 50отзывов

Здравствуйте!  В  соответствии со  ст.1146   Гражданского  кодекса   РФ   Вы   являетесь   наследником  1-й   очереди  по  праву    представления.

14 Марта 2018, 14:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
111
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Переславль-Залесский
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если Ваша бабушка своевременно не подала заявление о принятии наследства нотариусу ( в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя), то Вам придется доказывать фактическое принятие наследства Бабушкой и признание права за Вами в судебном порядке. По основаниям приведенным в статье 1153 ГК РФ 

п.2 ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом -принятии наследства, в частности если наследник:
-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от -посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

14 Марта 2018, 14:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут