80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Административно-правовые отношения на примере административной нормы

Пример из любого источника административно-правовая норма и на ее примере смоделировать административно-правовые отношение. Назвать все элементы 1) субъект 2) объект3) содержание (права и обязанности субъектов)4) метод правового регулирования в данном правоотношении 5) юридический факт порождающий это правоотношение 6) способ правовой защиты, предусмотренный законодательством

14 Марта 2018, 13:56, вопрос №1934497
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ростислав
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В пример можно привести Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Получение государственной услуги — пример административно-правового отношения.

Субъекты — заявитель (гражданин или юр.лицо, ип) и лицо, предоставляющее гос.услугу (орган гос.власти, подведомственное учреждение);

Объект  -непосредственно сама гос.услуга. Например получение выписки из ЕГРН;

Метод регулирования — административный;

Юридический факт, порождающий правоотношение — заявление о предоставлении гос.услуги;

Способ правовой защиты — обжалование решения по заявление в вышестоящий орган или суд.

14 Марта 2018, 14:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут