Административно-правовые отношения на примере административной нормы

Пример из любого источника административно-правовая норма и на ее примере смоделировать административно-правовые отношение. Назвать все элементы 1) субъект 2) объект3) содержание (права и обязанности субъектов)4) метод правового регулирования в данном правоотношении 5) юридический факт порождающий это правоотношение 6) способ правовой защиты, предусмотренный законодательством

, Pavel Mosthated, г. Саратов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В пример можно привести Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Получение государственной услуги — пример административно-правового отношения.

Субъекты — заявитель (гражданин или юр.лицо, ип) и лицо, предоставляющее гос.услугу (орган гос.власти, подведомственное учреждение);

Объект  -непосредственно сама гос.услуга. Например получение выписки из ЕГРН;

Метод регулирования — административный;

Юридический факт, порождающий правоотношение — заявление о предоставлении гос.услуги;

Способ правовой защиты — обжалование решения по заявление в вышестоящий орган или суд.