Могу ли я использовать в меню название блюда из художественной литературы?

Хочу добавить в меню своего кафе несколько блюд, названия и рецепты которых увидел в художественной литературе. Например "Сливочное пиво", из книг про Гарри Поттера. Или "Камра" из книг Макса Фрая. Распространяется ли на это авторское право? Могу ли я использовать эти блюда и их названия в своём кафе?

, Антон, г. Кострома
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Читаем ст.1259 ГК РФ

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Для более точного ответа на вопрос проведите анализ названий в соответствие с этой статьёй

Павел Ильин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

п.3 ст. 1259 ГК РФ

Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

п. 7

Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Таким образом, в российском законодательстве авторское право распространяется не только на само произведение, но и на любую его часть, которая представляет собой отдельный объект творческой деятельности.
В данном случае на подобные названия несомненно распространяется авторское право, если они были придуманы автором книги. Если же эти блюда общеизвестны и не имеют конкретного автора, то ситуация иная.

При этом, также стоит обратить внимание, что использование  без согласия автора произведения в целях извлечения прибыли прямо запрещено Законом (п.1 ст. 1276 ГК РФ).

п.1 ст. 1276

Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.

Сами же блюда можно использовать, поскольку на способ приготовления не распространяется авторское право.

п.5. ст. 1259 ГК РФ

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.