268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Нужно ли платить налог с продажи квартиры по договору долевого участия?

Добрый день!

Юр.лицо на общей системе налогообложения хочет продать квартиру в строящемся доме, по договору уступки прав требования физ.лицу. Подскажите возникнет ли налог если юр.лицо продаст по той же цене по которой она была куплена?

Или налог будет в любом случае не зависимо от цены продажи?

Из каких показателей будет рассчитываться налог?

14 Марта 2018, 13:47, вопрос №1934478
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Кирилл
234
ответа
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир, здравствуйте!

Передача имущественных прав (в Вашем случае — права требования по договору участия в долевом строительстве) на территории РФ является объектом налогообложения по НДС в независимости от того, с кем (юридическим или физическим лицом) заключается договор уступки права требования (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Но налоговая база по НДС определяется как разница между стоимостью, по которой передается имущественное право, с учетом НДС и расходами на приобретение этого права (п. 3 ст. 155 НК РФ, Письма Минфина России от 02.03.2012 N 03-07-11/58, от 01.02.2012 N 03-07-11/26). В Вашем случае разница будет нулевая, поэтому НДС не будет уплачиваться.
При этом денежные поступления, которые Вам полагаются при уступке права требования физическому лицу, будут являться объектом налогообложения при расчете налога на прибыль вне зависимости от стоимости уступки и включаться в состав в качестве выручки от реализации имущественных прав (пп. 1 п. 1, абз. 5 п. 1 ст. 248, п. п. 1, 2 ст. 249 НК РФ).
Выручка от реализации права требования будет признаваться на дату государственной регистрации договора уступки права требования (п. 3 ст. 271 НК РФ).
Но при этом Вы вправе уменьшить доход от реализации права требования на цену приобретения такого имущественного права и на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией (пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ, см. также Письмо Минфина России от 02.03.2012 N 03-07-11/58).

Таким образом, в Вашем случае сумма налогов к уплате будет нулевая, но подать соответствующие декларации и указать в них сумму доходов и расходов Вы обязаны.

14 Марта 2018, 14:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут